Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2011 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Сканер сможет обнаружить бомбу в толпе людей

Россия и НАТО разрабатывают принципиально новые детекторы для обнаружения бомб: лазерный сканер должен будет "прощупать" толпу людей на предмет обнаружения взрывчатых веществ, оставаясь при этом незамеченным. "Электронный нос" может быть протестирован в парижском метро уже в этом году, пишет постоянный автор SPIEGEL ONLINE Беньямин Биддер.

После того, как террористки-смертницы год назад устроили двойной теракт в московском метро, в результате которого погибли 40 человек, Россия взяла курс на усиленное вооружение против террористической угрозы: с конца минувшей недели сотрудники органов охраны правопорядка отводят вызвавших подозрение личностей на станции метро "Охотный ряд" в сторону. Дело в том, замечает издание, что в многомиллионном мегаполисе был введен в эксплуатацию высокотехнологичный сканер для обнаружения не только взрывчатых веществ, но и наркотиков и обычного оружия.

"Однако безопасность пассажиров новый сканер вряд ли значительно увеличит: этот монстр 2 метра длиной и 2,6 метра высотой плохо подходит для московского метро, которым в сутки пользуются до 9 млн пассажиров", - продолжает автор. Московские полицейские, по их собственным словам, и впредь будут полагаться на свой "наметанный" глаз.

При этом в ближайшие годы Кремль планирует справиться с этой задачей - не без помощи НАТО. "Альянс совместно с соперником времен холодной войны разрабатывает проект под называнием Standex, в центре которого находится создание и ввод в эксплуатацию принципиально нового поколения детекторов. В отличие от обычных рамок, Standex будет в состоянии просканировать значительный поток пассажиров".

Над проектом работают ученые из российского Института имени В.Г. Хлопина, а также специалисты из многих стран НАТО.

"Это ключевой проект в рамках сотрудничества между Россией и НАТО", - заявил близкий к проекту высокопоставленный российский дипломат. "Благодаря Standex свобода передвижения террористов будет серьезно ограничена".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru