Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2011 г.

Джон Муни | The Sunday Times

Заморожены 65 млн евро, принадлежащие одному из олигархов

Власти Ирландии заморозили 65 млн евро на счетах, бенефициаром которых является российский олигарх Михаил Ходорковский, утверждает The Sunday Times. "Следователи ирландских правоохранительных органов проводят проверку в отношении еще 36 млн евро, размещенных на счетах в Ирландии. Есть подозрения, что эти деньги тоже принадлежат Ходорковскому, но он, возможно, не единственный бенефициар. Источники в органах безопасности и финансовых кругах полагают, что российский бизнесмен мог через посредников положить в ирландские банки до 200 млн евро, замаскировав, кому эти деньги принадлежат на самом деле", - пишет журналист Джон Муни.

По данным газеты, деньги были заморожены в момент, когда их собирались перевести на счет в офшорной зоне. "Спецслужбы узнали об этом из докладов службы финансовой разведки, присланных в Полицейское бюро по расследованию афер", - сообщает издание. Бюро "первоначально, исходя из величины сумм и характера транзакций, заподозрило, что это доходы от наркоторговли или терроризма. Неожиданно выяснилось, что деньги принадлежат Ходорковскому", - говорится в статье.

По данным издания, полиция других европейских стран начала проверять банковские счета, связанные с ирландскими. "Британские власти проверяют счета, открытые в офшорных зонах на Нормандских островах, подозревая, что на этих счетах могут храниться миллионы олигарха", - говорится в статье.

В Ирландии дело ведет Бюро по делам криминальных авуаров, занимающееся конфискацией доходов, полученных преступным путем. "Источники в спецслужбах подчеркнули, что деньги заморожены, а не конфискованы государством", - пишет газета.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru