Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2011 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Медведев против Путина

Президент России требует смены государственных контролеров в концернах, которых поставил сам Путин, пишет сегодня немецкая Tagesspiegel, преподнося эту новацию как "конец государственного капитализма в России".

Глубокое переплетение государства и экономики, заявил российский президент, неблагоприятно отражается на инвестиционной конъюнктуре. Поэтому министры и другие высокопоставленные чиновники должны оставить свои посты в советах директоров государственных и полугосударственных концернов. Кроме того, Медведев считает неприемлемым тот факт, что политики сидят в контрольных органах тех концернов, за которые непосредственно отвечает их ведомство, излагает сложившуюся ситуацию корреспондент издания Эльке Виндиш.

Речь, говорится далее в статье, идет примерно о 40 чиновниках и политиках; почти все они - это люди, "которым премьер-министр Владимир Путин доверяет еще со времен совместного прошлого в КГБ и которых, заняв в 2000 году пост президента, он поставил на доходные контрольные посты с целью сохранения их лояльности". Прежде всего, это вице-премьер Игорь Сечин, "российский серый кардинал". Именно он, напоминает издание, стоял за разрушением нефтяного концерна Михаила Ходорковского. "Критически настроенные наблюдатели говорят о новой трещине в тандеме "президент-премьер", - заключает обозреватель.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru