Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2011 г.

Дженнифер Рубин | The Washington Post

Протестующие русские рассказывают нам, каков Путин на самом деле

Белый дом убежден, что Россия - нормальная страна, с которой можно иметь дело по нормальным дипломатическим каналам, пишет в блоге на сайте The Washington Post колумнистка Дженнифер Рубин. Однако "время от времени нам напоминают, что это иллюзия", утверждает она.

Таким напоминанием о реальной России Рубин сочла небольшую группу демонстрантов, которая собралась вчера у Белого дома. Организатор демонстрации Наталья Пелевина (уроженка Москвы, выросшая в Англии, сейчас проживает в Нью-Йорке) "сказала мне, что акция протеста 31 марта - не изолированное событие, а часть серии протестов, начавшейся более двух лет тому назад "как способ восстановить право на свободу собраний в России", пишет журналистка. "Мы решили проявить солидарность с российской оппозицией, устраивая в те же дни митинги в Нью-Йорке, а теперь и в округе Колумбия", - сообщила Пелевина.

По словам Пелевиной, пока Путин держит власть, "улучшить ситуацию с правами человека в России будет очень трудно". "В отсутствие свободных СМИ и транспарентности, при жестком контроле Кремля над большей частью аспектов жизни права человека имеют в России мало шансов", - добавила Пелевина.

Пелевина хотела бы, чтобы администрация США высказывалась более громко. "Было бы здорово увидеть более твердую реакцию на такие аресты, какие были вчера" и на несправедливости типа приговора Ходорковскому, сказала она. "Было бы полезно применить санкции к конкретным чиновникам, имеющим отношение к злоупотреблениям", - добавила она.

Пелевина отметила, что если в будущем году ничего не изменится, то она займется "вместе с нашим новым Комитетом за демократическую Россию" бойкотированием спонсоров Олимпиады в Сочи и "митингами, где будет разъясняться, что нехорошо ехать на крупнейший праздник потенциального Каддафи".

На данный момент задача правозащитников - открывать глаза на характер российского правительства и влиять на политику администрации США, рекомендует автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru