Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2012 г.

Михаэль Штюрмер | Die Welt

Мировая революция шагает по Земле полным ходом

Из доклада, опубликованного Международным институтом стратегических исследований (IISS), следует, что мир находится в состоянии революционных перемен, пишет постоянный автор Die Welt Михаэль Штюрмер. Китай все активнее стремится к статусу мировой державы, а США больше не могут полагаться на европейцев по ближневосточным вопросам.

"Киберпространство и кибервойна, амбиции Китая, перемещение американских баз из Атлантики в Тихоокеанский регион, отказ европейцев - за исключением Франции и Великобритании - от участия в формировании военных потенциалов, выхолащивание НАТО, отсутствие положительных результатов в Афганистане, а также весна, осень и зима в арабском мире" - вот основные пункты, на которые обращают внимание военные эксперты в докладе IISS.

И это, замечает автор комментария, не говоря уже о таком дамокловом мече, висящем над мировой экономикой, как возможный превентивный удар по ядерным объектам Ирана. "Глобализация соединяет воедино все эти вызовы, стоящие перед современным миром".

Скороспелая военная операция союзников в Ливии обнажила в первую очередь отсутствие солидарности внутри самого Североатлантического альянса, продолжает автор статьи. Как сухо комментируют эксперты IISS, "война [в Ливии], скорее всего, развеяла последние иллюзии Вашингтона относительно НАТО и большинства европейских союзников".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru