Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2014 г.

Катрин Хилле | Financial Times

Стараясь изменить баланс торговых интересов, Россия обращает взгляд на восток

По идее, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин должен переживать из-за ухудшения отношений России с ЕС, пишет The Financial Times. Округ продает в ЕС большую часть нефти и газа, поясняет журналистка Катрин Хилле.

Но Кобылкин заявил в интервью, что ямальским газом интересуется Китай. "Им важно иметь партнера, который может поставлять газ в течение 200 лет как минимум. Мы это можем", - сказал губернатор.

В условиях геополитического кризиса, спровоцированного аннексией Крыма, Москва обращается за помощью к Азии, констатирует Хилле.

Правда, переориентация на торговлю с Азией - задача нелегкая. Михаил Титаренко, директор Института Дальнего Востока РАН, поясняет: "Наша политическая элита любит говорить, что Россия простирается от Европы до Камчатки, но доселе не интересовалась землями за Уралом".

Первым практическим экзаменом станет контракт о поставках газа "Газпромом" в Китай, который давно откладывался в долгий ящик.

Российские источники говорят: ощущение, что Москва нуждается в этой сделке как никогда остро, еще более осложняет переговоры о цене. Но они уверены, что в мае контракт будет подписан, передает издание.

По мнению российских аналитиков, Москве придется согласиться на расширение роли Китая как инвестора. Россия также надеется на китайскую поддержку на мировой арене. Но партнерство не будет широким: россияне опасаются, что Китай завладеет Сибирью, и помнят, как в 1972-м Китай перебежал на сторону США.

Россия также старается уравновесить сотрудничество с Китаем связями с другими странами Азии. Так, с Вьетнамом обсуждается торговое соглашение о привязке к Таможенному союзу, сообщает журналистка.

Наиболее внимательно за переменами следит Япония, которая, видимо, присоединится к санкциям против России, но, как признался неназванный японский дипломат, не может сейчас "позволить себе территориальный спор с Россией", а также опасается сближения России с Китаем. Аналитики допускают, что наметился шанс урегулировать спор о Курилах.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru