Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 апреля 2016 г.

Саймон Тисдэлл | The Guardian

Конфликт между Азербайджаном и Арменией - напоминание о нестабильности в Европе

"Так как внимание лидеров ЕС приковано к гражданской войне в Сирии, беженскому кризису и угрозе со стороны исламистского терроризма, неожиданный всплеск кровопролития, произошедший в субботу в регионе Нагорный Карабах - не признанном международным сообществом армянском анклаве в Азербайджане - стал неприятным потрясением", - сообщает Саймон Тисдэлл в The Guardian.

"В воскресенье обе стороны сообщили о периодических столкновениях после того, как в субботу, по имеющимся данным, погибли 30 солдат и неизвестное количество мирных жителей, - говорится в статье. - Стороны обвинили друг друга в применении тяжелых вооружений, танков и артиллерии, а также перекладывают друг на друга ответственность за ухудшение ситуации".

"За ночь армянские войска нарушили перемирие 130 раз. Они стреляли из минометов, гранатометов, автоматов крупного калибра. Они вели обстрел как с армянской территории, так и из оккупированного Арменией Карабаха", - заявило министерство обороны Азербайджана.

"Хотя Азербайджан заявил, что в воскресенье призвал к перемирию, армянское министерство обороны сообщило о продолжении боев. "Азербайджанцы пытаются нападать, но мы их отбиваем", - сказало оно. Проармянское министерство обороны Карабаха заявило, что его войска, размещенные на линии контакта, были обстреляны. Ереван отделяет свои войска от войск Нагорного Карабаха, тогда как Баку оба вооруженных формирования считает армянскими".

"Серж Саргсян, президент Армении, заявил, что данные столкновения стали "крупнейшими враждебными действиями" с тех пор, как в 1994 году перемирие завершило войну, в ходе которой проармянские бойцы захватили соответствующую территорию у Азербайджана", - передает автор.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини призвала стороны конфликта соблюдать перемирие 1994 года. За прекращение огня выступили также генсек ООН Пан Ги Мун и госсек США Джон Керри. Все трое призвали Армению и Азербайджан проявить доверие к "так называемому Минскому процессу, проходящему под присмотром ОБСЕ", говорится в статье.

Автор поясняет, что в конфликте по поводу Нагорного Карабаха на стороне Армении выступает Россия, а на стороне Азербайджана - Турция. В воскресенье Москва призвала к прекращению огня, и министр обороны РФ Шойгу провел переговоры с армянским и азербайджанским коллегами. В тот же день президент Турции Эрдоган пообещал защищать Азербайджан "до конца".

"Европейские лидеры, борющиеся с массовой бесконтрольной миграцией, терроризмом и другими проблемами в сфере политики международных отношений и безопасности, не захотят возобновления кровопролития прямо у своих границ. Скорее всего, стычки Армении и Азербайджана можно будет утихомирить, по крайней мере, пока. Однако ввиду того, что от исхода этого конфликта зависят интересы множества могущественных стран, опасность незапланированной эскалации очевидна. Риск выхода ситуации из-под контроля только что существенно повысился".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru