Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2003 г.

Жак Барзан | Libération

Теракт в Моздоке опровергает слова Путина

Российский президент не перестает утверждать, что ситуация в Чечне нормализуется

Взрывчатка в очередной раз опровергла заявления Москвы, которая вопреки очевидному продолжает утверждать, что она контролирует ситуацию в Чечне. По последним официальным данным, в результате взрыва грузовика, который водитель- смертник направил в пятницу вечером на здание военного госпиталя на Северном Кавказе, погибло 50 человек, а еще около 80 получили ранения. Цель была выбрана не случайно: госпиталь находился в Моздоке, крупном гарнизонном городе Северной Осетии, играющем ключевую роль в доставке российских военнослужащих в соседнюю Чечню, где уже четыре года бушует война между федеральными войсками и боевиками-сепаратистами.

Не случайно был выбран и момент для совершения теракта. Уже несколько месяцев российский президент делает все, чтобы показать, что ситуация в Чечне нормализуется, а Москва ведет дело к политическому урегулированию кризиса. Отказываясь при этом от любого диалога с сепаратистами.

В октябре Кремль собирается провести в Чечне выборы ? такие же, которые проходят в остальных республиках Российской Федерации. За несколько дней до теракта в Моздоке Путин, в подтверждение факта нормализации обстановки, передал функции наведения порядка в Чечне от спецслужб к министерству внутренних дел. Еще в марте Москва провела в Чечне референдум по принятию конституции, зафиксировавший возвращение республики в объятия России. И неважно, что большинство правозащитных организаций осудили этот референдум как фарс, лишенный всякой представительности.

Но вот незадача: каждое заявление Путина об очередном продвижении к "политическому решению" конфликта теперь сопровождается серией жестоких терактов, которые происходят не только в Чечне, но все чаще в самом сердце России. Месяц назад две чеченки взорвали себя на рок-концерте в Москве, убив 15 человек. В октябре прошлого года целый отряд чеченских смертников захватил 800 человек в столичном театре. Погибло 129 заложников, большинство - в результате действий сил безопасности.

Теракт в Моздоке высветил еще один серьезный феномен ? почти полную неспособность служб безопасности и армии предупреждать подобные акции. Впрочем, начальник моздокского госпиталя был задержан за проявление "преступной халатности"; министр обороны отстранил от должности и начальника военного гарнизона Моздока, считавшегося самым хорошо укрепленным городом России.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru