Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

Сезон разочарований для нудистов: вновь запрещено раздеваться донага

"Казалось бы, в 2000 году после двух решений кассационного суда вопрос был решен в нашу пользу. Но сейчас, в то время как закон по нудизму застрял где-то в комиссиях, в отношении нас вновь началась волна репрессий". Рассказывает адвокат Жан Паскаль Маркаччи - президент Ассоциации сторонников жизни на лоне природы Эмилии Ромньи и вице-президент Итальянской федерации сторонников жизни на лоне природы.

"Я езжу по Италии и выигрываю все дела сторонников жизни на лоне природы, основываясь на решении кассационного суда, который принял очень простое и ясное решение: если это место известно как прибежище сторонников жизни на лоне природы, если известно, что здесь находятся люди без купальных костюмов, тот, кто раздевается, не совершает противоправных актов, за которые следует наказания по статье 727 уголовного кодекса".

Два дня назад на Капри два испанских туриста купались голышом на пляже Марина Пиккола. Их обвинили в непристойном поведении и приговорили к штрафу в размере 2064 евро за купание в запрещенном месте.

"Мэр города Капальбио, - рассказывает адвокат, - заявил, что он не хочет, чтобы его пляжи заполнили нудисты. Мэр согласен с тем, чтобы они собирались в парке Уччелина. Но против оказался директор этого парка. Он не хочет, чтобы там было слишком много туристов. Чтобы решить эту проблему, достаточно того, чтобы парламент принял этот закон, одобренный уже 150 депутатами от всех партий. Этот закон гласит: практика сторонников жизни на лоне природы - законная и легальная, а вопрос о том, где осуществляется эта практика, будут решать коммуны. Министры Кастелли и Марони, отвечая на запросы, подтвердили свою поддержку этому закону: они сами являются сторонниками жизни на лоне природы, но вынуждены выезжать за границу. Но теперь они видимо, призадумаются".

В Италии существует всего два "официально разрешенных" пляжа для нудистов - Капокотта в Риме и Пассона в Лидо ди Данте в Равенне. По словам адвоката Маркаччи, кроме того функционируют десятки "неофициальных" пляжей - островов, берегов рек, где собираются нудисты. "Один из них - Сасси Нери в Конеро ? считается красивейшим и очень посещаемым. Мэр этого городка осуждает сторонников жизни на лоне природы и гордится тем, что изгнал их со своей территории. Когда у него будет время, пусть съездит на пляж в Сасси Нери. Возможно, его ждет сюрприз", - говорит Маркаччи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru