Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

Берлускони: "Наши отношения с Германией никогда не были такими хорошими"

Никаких противоречий с Чампи (президент Италии Карло Адзелио Чампи. - Прим. Inopressa). Союзники - "ребята, которые высказывают свое мнение". Отношения с Берлином складываются наилучшим образом. Председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони подтверждает успех избранной им в середине лета стратегии: свести к минимуму проблемы внутреннего и внешнего характера.

В частности, в интервью, опубликованном в немецкой газете Bild, итальянский премьер заявляет, что на данном этапе "тесные отношения между Италией и Германией складываются наилучшим образом". И что "обе страны на протяжении полувека объединяют солидарность, симпатия и прочные взаимные интересы".

В интервью, которое газета анонсировала заранее, "кавалер" подчеркивает, что с удовольствием говорит "о визите в Италию канцлера Шредера, которому всегда рады в Италии". Что касается инцидента с Шульцем, депутатом Европарламента от СДПГ, которого Берлускони назвал "тюремным надзирателем" во время своего инаугурационного выступления по случаю вступления Италии в должность председателя ЕС, глава правительства сказал, что он просто хотел сделать "умное замечание".

"Непонятно, как такой незначительный эпизод получит такой большой резонанс, - заявил премьер-министр, и повторил: - Я просто хотел пошутить, чтобы разрядить обстановку, я вовсе не намеревался оскорбить его, напротив, это была попытка ироническим образом отреагировать на его поведение, которое я расценил как враждебное по отношению ко мне, моему правительству и моей стране".

Как бы то ни было, по мнению Берлускони, этот инцидент "был непомерно раздут левой итальянской прессой". Эти последние слова Берлускони неоднократно повторял на протяжении последних недель, хотя хроники этих дней их опровергают: месяц назад инцидент с Шульцем спровоцировал громкий скандал. Последовавшие за ним "официальные извинения", с которыми выступал премьер и затем тут же от них открещивался, вызвали еще большее раздражение у Берлина. Свое недовольство наглядно продемонстрировал Шредер, отменив запланированный отдых в Пезаро.

Берлускони сказал в интервью, что чувствует себя "почти немцем": "В Италии меня считают немцем за мою страсть к работе, и еще потому, что я родом из Милана - города, где очень много работают". Берлускони поведал немецкой газете, что однажды у него спросили, какова формула успеха, и он ответил: "Работать, работать, работать".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru