Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2003 г.

Массимо Калабреси, Тимоти Бергер и Элейн Шэннон | Time

Почему имам дружил с террористами?

Одно из тревожных обвинений, содержащихся в докладе конгресса по поводу расследования терактов 11 сентября, заключалось в том, что ФБР не изучило должным образом связи и деятельность Анвара аль-Аулаки, американского мусульманского имама, который "наставлял на пусть истинный" нескольких террористов - участников событий 11 сентября. ФБР пришло к выводу, что аль-Аулаки был просто духовным наставником, жаждущим служить верующим, и, по словам представителя ФБР, более ФБР им не интересовалось. Однако доклад ссылается на сведения одного из бывших сотрудников бюро, который заявил, что вокруг контактов аль-Аулаки с угонщиками самолетов было "много тумана".

Аль-Аулаки родился в штате Нью-Мексико в семье иммигрантов из Йемена и получил образование в Университете Колорадо. Друзья называют его сердечным человеком, не склонным к проповеди насилия. Однако, проживая в Сан-Диего, он встречался с соратниками египетского духовного лица, заключенного в тюрьму за соучастие в теракте во Всемирном торговом центре в 1993 году. Расследование ФБР в отношении аль-Аулаки завершилось в марте 2000-го. Двумя месяцами раньше в Сан-Диего приехали двое из числа террористов 11 сентября. По данным расследования конгресса, аль-Аулаки проводил с ними "закрытые встречи". Когда в начале 2001 года он перебрался в Вирджинию, террористы переехали вслед за ним. После 11 сентября аль-Аулаки заявил агентству AP, что ни одно из имен террористов ему ни о чем не говорит.

Если ФБР надумает посетить аль-Аулаки еще раз, то придется отправиться за рубеж. Потому что в начале 2002 года он переехал в Йемен, частично из-за "климата запугивания", отмечает его друг Йохари Малик. По словам Малика, аль-Аулаки возвратился в США ненадолго прошлой осенью, чтобы ликвидировать свои счета. "Если бы его беспокоили агенты ФБР, он не стал бы возвращаться", - добавляет Малик.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru