Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2009 г.

Иан Трэйнор | The Guardian

Глава НАТО Расмуссен призвал к партнерству с Россией

Как пишет The Guardian, новый генеральный секретарь НАТО призвал альянс к "стратегическому партнерству" с Россией - почти через год после того, как война в Грузии вызвала сильнейшее охлаждение отношений между Москвой и Западом за последние 20 лет.

Во время первого появления на публике в новой должности 3 августа бывший премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен заявил, что приоритетом на следующие пять лет, пока он будет возглавлять западный военно-политический блок, станут хорошие отношения с Россией.

Обозреватель издания отмечает, что это заявление неизбежно обеспокоит новых членов НАТО в Центральной Европе и Прибалтике, протестующих против инициатив Барака Обамы по "перезагрузке" отношений с Кремлем. Недавно бывшие и действующие главы государств Восточной Европы обратились с открытым письмом, в котором попросили предоставить дополнительные гарантии безопасности по статье 5 Атлантической хартии (в случае нападения на одну страну НАТО остальные должны прийти на помощь), назвав Россию "ревизионистской державой". Тем не менее, подчеркивает автор статьи, новый генеральный секретарь альянса среди приоритетов не назвал восточноевропейский регион.

В унисон с прагматической риторикой Вашингтона Расмуссен заявил, что отношения с Москвой будут выстраиваться на основе "общих интересов"; ни про какие "общие ценности" сказано не было, отмечает The Guardian.

По словам высокопоставленных чиновников альянса, новый генсек посылает примирительные сигналы Кремлю и заодно пытается добиться приглашения в Москву, где он сможет обсудить общую повестку дня: контртеррористические программы, Афганистан, нераспространение и борьба с пиратством. У его предшественника Яапа де Хооп Схеффера, напоминает издание, не сложились личные взаимоотношения с российским руководством.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru