Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2010 г.

Питер Бейкер | The New York Times

В американском Сенате отложено голосование по договору о вооружениях

Амбициозная программа Барака Обамы по ограничению ядерных вооружений за время его президентства застопорилась, пишет The New York Times, сообщая, что одобрение в Сенате договора с Россией о контроле над вооружениями отложено.

Новый договор по СНВ должен был стать относительно быстрым и легким первым шагом на пути к серии более трудных и радикальных мер, препятствующих распространению ядерного оружия. "Вместо этого во вторник сенатский комитет отложил договор до осени, когда в разгар горячо обсуждаемого сезона выборов [в Конгресс] его ждет неопределенное будущее", - говорится в статье.

Белый дом сохраняет уверенность, что в конечном итоге соглашение будет одобрено, но, даже если это так, "длительный процесс переговоров и ратификации уже привел к затягиванию остальной части программы Обамы и появлению препятствий на пути к принятию более противоречивых мер", - пишет автор статьи Питер Бейкер.

"Если с этим договором все так затрудняется, видит бог, как сложно придется с договором о запрете испытаний, особенно после выборов, когда республиканцы, как ожидается, получат [дополнительные] места", - утверждает Джон Исаакс, исполнительный директор "Совета за мир, пригодный для жизни" - группы по пропаганде контроля над вооружениями.

Некоторые сторонники контроля вооружений утверждают, что республиканцы умышленно затруднили ратификацию нового договора по СНВ, чтобы заблокировать предстоящие более значимые действия. Республиканцы отвергают эти обвинения: по их словам, они лишь считают, что ответственное отношение предполагает тщательное рассмотрение.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru