Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2011 г.

Франк Герольд | Berliner Zeitung

Как брат брата: Путин предостерег Лукашенко

"Российский премьер Владимир Путин грозит белорусскому диктатору Лукашенко объединением", - пишет Berliner Zeitung.

В летнем лагере на озере Селигер, где в выходные проходила встреча премьера с молодежным движением "Наши", на вопрос о перспективах воссоединения России с Белоруссией Путин ответил, что "это возможно, очень желательно и полностью зависит (...) от волеизъявления белорусского народа" и за это стоит побороться, говорится в статье.

"После месяцев разногласий между братскими народами произошло нечто, что заставило Минск бить в набат: Путин недвусмысленно похвалил главу Белоруссии Александра Лукашенко. Тот, очевидно, сразу вспомнил древнюю мудрость, которую легко переделать на современный лад: "Бойся Путина, дары приносящего". Вчера пресс-секретарь белорусского МИДа заявил, что, по мнению Лукашенко, суверенитет Белоруссии - это "святая вещь" и "не является предметом переговоров". Диктатор знает, что в объединенной стране не будет двух президентов, а тем единственным будет не он", - утверждает автор статьи Франк Герольд.

"Лукашенко убежден, что страна нуждается в нем. Один из его сторонников, председатель Федерации профсоюзов Белоруссии Леонид Козик на полном серьезе предложил его кандидатуру на Нобелевскую премию в области экономики. (...) Гениальная модель ведения бизнеса Лукашенко основана на двух принципах: на введении натурального хозяйства, при котором предприятия просто обмениваются продукцией, и системе снежного кома при получении кредитов. Так, к примеру, российские ссуды будут оплачиваться за счет займов у его коллеги по должности в Венесуэле Уго Чавеса. Лукашенко остается у власти, так как по его счетам платят остальные. Существование за чужой счет раньше называли "паразитированием", и Путин напомнил своему соседу, что это не может продолжаться бесконечно", - говорится в публикации.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru