Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2011 г.

Джош Холлидей | The Guardian

Социальные сети порождают смартфонную зависимость

Пристрастие британцев к постоянному пользованию социальными сетями создает огромный спрос на смартфоны, сообщает The Guardian со ссылкой на новое исследование британского медиарегулятора Ofcom. Почти половина британских подростков и больше четверти взрослых имеют смартфон, который используют главным образом для выхода в Facebook и электронную почту. Исследование показало, что смартфоны начали вторгаться в самые интимные сферы жизни: 47% подростков и 22% взрослых признались, что пользуются смартфонами даже в туалете. Подросткам также более свойственно отвлекаться на электронные устройства во время обеда, похода в кино и сна. Согласно конфиденциальным данным, полученным изданием, продажи смартфонов в первом полугодии 2011 года впервые превысили продажи обычных телефонов и спрос продолжает расти. 60% подростков и 37% взрослых сказали, что "очень пристрастились" к своим электронным устройствам.

"Наше исследование показало, как быстро люди начинают полагаться на технологические новинки, вплоть до возникновения чувства зависимости", - приводит газета слова руководителя исследования Ofcom Джеймса Тикетта. Подростки заявили, что готовы отказаться ради смартфона не только от чтения книг, но и от игровых консолей и компьютера.

"По нашим данным, люди все больше пользуются телефонами и начинают испытывать зависимость, - сказал Тикетт. - Пока это не является проблемой, но об этом необходимо задуматься".

В то же время исследование показало, что британцы не отказываются и от более традиционных электронных устройств: они все больше времени проводят перед телевизором (четыре часа в день), используют игровые приставки не только для игр, но и для просмотра видео и выхода в интернет, отправляют примерно пять текстовых сообщений в день, пишет газета.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru