Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2014 г.

Джордж Паркер | Financial Times

Дэвид Кэмерон призывает НАТО сдерживать российскую агрессию

"Дэвид Кэмерон призвал своих коллег - лидеров стран НАТО - поддержать меры по защите альянса и предупредить возможное нападение России, в том числе, путем заблаговременного размещения военных припасов и техники в приграничных государствах", - пишет политический обозреватель Financial Times Джордж Паркер.

"Мы должны согласовать долговременные меры по укреплению нашей способности быстро ответить на любую угрозу, успокоить тех союзников, которые беспокоятся за безопасность своих государств, и сдержать любое проявление российской агрессии", - заявил Кэмерон.

Автор статьи отмечает "неожиданный тон" письма Кэмерона к лидерам НАТО накануне саммита альянса, который пройдет в следующем месяце в Уэльсе, что, по его мнению, предполагает, что альянсу необходимо быть настороже относительно угрозы со стороны Москвы в очень короткий срок.

"Заявления Кэмерона соответствуют предложению командующего европейскими силами НАТО генерала Филипа Бридлава, который выступает за обеспечение базы в Польше достаточным количеством оружия, военного снаряжения и других припасов для быстрого размещения тысяч солдат против России", - отмечает издание.

"Тем не менее, в письме не предлагается заранее разместить значительное число войск НАТО возле российской границы", - подчеркивает Паркер.

"Несмотря на жесткие заявления Кэмерона, аналитики, с июня работающие по поручению высшего военного командования, полагают, что оборонные затраты Великобритании скоро опустятся ниже принятой НАТО отметки в 2% ВВП. Министерство обороны оспаривает это заявление", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru