Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2015 г.

Леонид Бершидский | BloombergView

Где пресс-секретарь Путина взял часы за 620 тысяч долларов?

"Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента, известен уровнем цинизма, по которому иногда обгоняет даже своего босса Владимира Путина", - пишет обозреватель The Bloomberg View Леонид Бершидский. "Однако в прошлые выходные Песков скорее вдохновлял на "мыльные оперы", чем вселял страх или отвращение: все внимание было приковано к его часам стоимостью 600 тыс. долларов и роскошной свадьбе с фигуристкой-чемпионкой", - продолжает автор.

В прошлом году Екатерина Пескова, бывшая жена пресс-секретаря, рассказала историю их разрыва российскому изданию журнала Tatler. В частности, журнал "поведал, что брошенная жена Пескова ведет образ жизни состоятельной светской дамы в Париже, а его старшая дочь Елизавета училась в частной школе в Нормандии", говорится в статье. По словам Бершидского, это вызвало изумление: "Песков ни дня ни работал в частном бизнесе, а его бывшая жена никогда не занималась чем-то более прибыльным, чем преподавание в школе при посольстве". Кроме того, многие близкие друзья и союзники Путина, которые из-за санкций больше не могут ездить на Запад, провозгласили преданность России.

Затем Татьяна Навка объявила, что она и Песков поженятся в Сочи. Свадьбу играли в одном из самых дорогих отелей. "Песков и Навка забронировали весь отель", - утверждает автор.

Борец с коррупцией Алексей Навальный заинтересовался часами Пескова, запечатленными на свадебных фото. "Навальный опознал в них модель Richard Mille RM 52-01, выпущенную в 30 экземплярах. Он обратился в американский магазин, который торгует этими часами, и узнал цену - 620 тыс. долларов", - говорится в статье.

Автор отмечает: "В 2014 году Песков задекларировал доход в размере 9,2 млн рублей (147,2 тыс. долларов). Он никак не мог купить эти часы на свои законные доходы".

Реагируя на возмущение и насмешки в соцсетях, Песков заявил, что часы - свадебный подарок Навки и что они действительно очень дорогие, но намного дешевле, чем утверждают некоторые. Навка поддержала его слова.

Бершидский замечает: загвоздка в том, что за 15 недель до свадьбы Пескова уже сфотографировали с этими часами на руке. Этот снимок был выложен в Instagram его дочери Елизаветы.

"Песков не ушел в отставку поневоле из-за своих часов за 600 тыс. долларов", - замечает автор. В понедельник он вернулся на работу.

"Бесстыдная демонстрация богатства чиновниками сделалась характерной чертой путинского режима", - пишет Бершидский. По его мнению, широкие массы мирятся с этим взамен на свою толику нефтяного процветания. Но, на взгляд Бершидского, затяжные экономические лишения, возможно, заставят россиян задуматься, должны ли эти люди обращаться с Россией по-хозяйски.

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru