Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2015 г.

Кэрол Дж.Уильямс | Los Angeles Times

Новая примета напряженности в Балтии: Россия выслала шведского дипломата

"В опубликованном в Стокгольме заявлении МИД Швеции подтвердил, что один из высокопоставленных дипломатов выдворен из посольства в Москве. Представитель МИДа Юхан Тегель сообщил шведской телевизионной сети SVT, что диппредставитель был изгнан за "действия, не соответствующие его должности и статусу," - дипломатический эвфемизм шпионажа, как говорится в материале Los Angeles Times.

Этот шаг России последовал за недавним заявлением шведского правительства, в котором один из российских дипломатов был объявлен персоной нон грата за "поведение, несовместимое с дипломатической деятельностью" (еще одно иносказательное обозначение шпионажа), пишет Кэрол Дж.Уильямс.

По словам журналистки, в последние два года страны Балтийского региона - члены НАТО вовлечены в опасную игру в кошки-мышки с российскими военными самолетами. Рекордное количество нарушений воздушных границ побуждает их поднимать в воздух самолеты-перехватчики, показывая решимость охранять свой суверенитет. Как сообщило в понедельник одно из европейских СМИ со ссылкой на неназванных представителей НАТО, в этом году боевым самолетам альянса пришлось не менее 300 раз отвечать на российские провокации.

"Генсек НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что участившиеся провокации российских военных самолетов, многие из которых способны нести ядерное оружие, создают потенциал для катастрофы: они используют то же воздушное пространство, что и гражданские летательные аппараты, и при этом выключают транспондеры, чтобы быть невидимыми на радарах", - сообщает издание.

НАТО внедрило планы существенного усиления защиты государств Балтии, подразумевающие готовность сил быстрого реагирования ответить на любую агрессию против государства-члена, а также крупное перемещение российских войск или вооружений ближе к восточным границам стран региона, говорится в статье.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru