Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2016 г.

Дэвид Клайон | The Guardian

Возможно, Россия вмешивается в политику США. Где же негодование левых?

"Идея, что Россия вмешивается в американские выборы на стороне Дональда Трампа, подкрепленная докладами, что русские, вероятно, взломали электронную почту Национального комитета Демократической партии и опубликовали украденные оттуда письма на WikiLeaks, подлила масла в огонь споров об американо-российских отношениях. Кроме того, она показала, что американские левые не способны сформулировать связный подход к России", - отмечает Дэвид Клайон в The Guardian.

"В этом во многом виноваты ястребы в вашингтонском политическом истеблишменте, приверженные конфронтации с Путиным, - считает автор статьи. - Есть веские причины полагать, что США следует избегать ненужной воинственности в отношении ядерной державы и что предложения расширить НАТО за счет Грузии, вооружить Украину против поддерживаемых Россией повстанцев или просто назвать Россию "нашим геополитическим врагом номер один" опрометчивы. Однако это не извиняет неопределенную реакцию левых на то, что Россия вмешивается в выборы в США".

"Как человеку, поддерживавшему Сандерса и несколько лет пристально наблюдавшему за российской политикой, мне было досадно наблюдать в ленте моего Twitter на прошлой неделе, как многие из моих левых друзей и союзников отмахивались от тревог по поводу России, - пишет Клайон. - Почти через сто лет после того, как большевики захватили власть, отношение американских левых к России все еще определяется абстрактной ностальгией по провалившемуся социальному эксперименту, который не имеет почти никакого отношения к происходящему сегодня".

Хотя Кремль защищает Сноудена и проводит патриотические празднования событий коммунистической эпохи, современная Россия вовсе не тяготеет к левизне, полагает журналист.

"Религиозный консерватизм, гомофобия, сексизм и ксенофобия вездесущи в России, а неравенство, коррупция, разрушение окружающей среды и нарушения трудового законодательства чрезвычайно высоки по мировым стандартам", - говорится далее. По мнению автора, поддержку, которую Путин оказывает левым партиям за рубежом, надо соизмерять с помощью, получаемой от него крайне правыми от Марин Ле Пен до Виктора Орбана - и Трампа.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru