Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 августа 2016 г.

Антон Трояновский | The Wall Street Journal

Россияне клянутся получить медали - если их допустят до соревнований

"Российская команда по велотрековым гонкам прибыла в Рио-де-Жанейро в воскресенье, хотя не уверена, что ей разрешат участвовать в Олимпиаде. В среду спортсмены все еще ждали ответа", - сообщает Антон Трояновский в The Wall Street Journal.

"Это, конечно, оказывает психологическое влияние на всех спортсменов, - сказала пресс-секретарь российской Федерации велосипедного спорта Яна Панфилович. - Это беспрецедентная ситуация".

"В среду многие российские атлеты, представители разных видов спорта, оставались в подвешенном состоянии, - говорится в статье. - Но за облаком одного из крупнейших скандалов в истории спорта Россия выстраивает свою олимпийскую команду. Предположительно в ней будет около 260 человек - примерно на треть меньше (в том числе за счет звезд), чем планировалось, если бы ее не ослабили широкомасштабные допинговые расследования. Но некоторые знаменитости, от боксеров до волейболистов, все-таки допущены к соревнованию, и это создает одну из крупнейших загадок летних Игр в Рио: могут ли русские еще побеждать?".

"Каждая российская победа и каждая ошибка судьи будут восприняты в политическом контексте, - сказал редактор сайта "Спорт-экспресс" Олег Шамонаев. - Все будет зависеть от того, насколько мы устали от этих бесконечных сражений из-за допинга".

"Редакция Шамонаева прогнозирует, что Россия получит от 11 до 17 золотых медалей и от 35 до 37 медалей всех достоинств. В Лондоне она выиграла 24 "золота" и 82 медали всего, - передает автор статьи. - И все же, если оправдается верхняя граница этого прогноза, Россия совсем чуть-чуть не дотянет до четвертого места, завоеванного в Лондоне".

"Российские спортсмены и чиновники заверяют, что будут бороться усердно, - отчасти в отместку за то, что многие из них называют западным заговором по использованию обвинений в допинге, чтобы выдавить страну с Олимпийских игр", - сообщает Трояновский.

"Некоторые иностранные чиновники не хотели, чтобы Россия участвовала, - сказал тренер российской команды по боксу Александр Лебзяк. - Это политическая ситуация. Она связана со всеми теми вещами, которые происходят вокруг Украины и Сирии".

У России остались надежды получить медали по синхронному плаванию, художественной гимнастике, фехтованию и борьбе, сообщает издание. Знаменосец российской команды волейболист Сергей Тетюхин будет соревноваться уже за пятую олимпийскую медаль. В недавнем телеинтервью он назвал Олимпиаду в Рио очередным испытанием для его страны, которую часто проверяют на прочность.

"Там, в Рио, нам нужно сражаться и за себя, и за них. Но вы знаете, что русский народ становится сильнее в тяжелые времена", - сказал Тетюхин в телеинтервью.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru