Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2000 г.

Ян Трайнор | The Guardian

Отключения электроэнергии при температуре минус 30

В 5 тысячах миль от Москвы на Дальнем Востоке, где сейчас минусовая температура - сотни женщин с детьми перекрыли основные шоссе в знак протеста против последствий регионального энергетического кризиса.

Около 500 протестантов, чьи дети умирают от холода в результате отключений электроэнергии и сильного понижения температуры (до -30 градусов), блокировали основные дороги, соединяющие столицу края Владивосток с другими городами.

Энергетический кризис стал непременным ежегодным атрибутом региона в результате различных махинаций, неоплаченных поставок электроэнергии, нехватки топлива, развала инфраструктуры и неправильного управления. Однако в этом году кризис прибрел наиболее угрожающий характер: по имеющимся сведениям, не функционирует около 60% энергетической инфраструктуры.

Губернатор края Евгений Наздратенко давно находится в состоянии конфликта с Кремлем. Его администрация и местные, лояльные ему советы не заготовили на зиму достаточно угля и другого топлива и не осуществили необходимые ремонтные работы.

Однако губернатор имеет в регионе прочные позиции, и кризис становится серьезной проверкой для власти президента Владимира Путина.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru