Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2001 г.

Альберто Сотильо | ABC

НАТО и ЕС хотят приобщить Турцию и Россию к своим планам обеспечения безопасности

Министры иностранных дел НАТО и ЕС в очередной раз надеются убедить Турцию снять свое вето на то, чтобы миротворческие силы ЕС автоматически получили доступ к военным средствам НАТО. В ближайшие дни союзники обсудят также вопрос о новых отношениях между НАТО и Россией с учетом готовности к сотрудничеству, проявленной Москвой в последнее время.

После продолжавшихся не один месяц переговоров, напоминавших диалог глухих, позиция Турции изменилась в лучшую сторону, что внушает определенные надежды. Тем не менее, на этот раз вето может наложить Греция, которая не намерена идти даже на минимальные уступки Анкаре.

В преддверии сегодняшнего визита госсекретаря США Колина Пауэлла в Анкару премьер-министр этой страны Бюлент Эджевит заявил с определенной долей оптимизма: "Наши оправданные опасения в значительной степени были приняты во внимание". Британские представители попытались снять возражения Турции, предоставив гарантии того, что европейские силы обороны не будут развернуты ни на Кипре, ни на островах в Адриатическом море, поскольку было бы противоестественным, если бы ЕС вмешивался в конфликт между двумя членами НАТО.

Данный вопрос будет обсуждаться на заседаниях министров иностранных дел НАТО в четверг и пятницу. Кроме того, в четверг НАТО проведет совместное заседание с ЕС, в ходе которого будет предпринята попытка достичь прогресса в данном вопросе и открыть новую страницу в деле сотрудничества в борьбе с терроризмом. Однако говорить о возможном успехе пока преждевременно.

Следует также отметить, что если Греция намерена выступить против любых уступок Турции, то больше возможностей для маневра она будет иметь для этого в рамках ЕС, нежели НАТО.

"НАТО и Россия укрепили свои отношения перед лицом угрозы международного терроризма. В НАТО должны учесть эту новую реальность", - заявил представитель Госдепартамента США Николас Бернс, дав таким образом понять, что новый шаг вперед в двусторонних отношениях неизбежен. Пока альянс ограничивался тем, что информировал Россию о своих решениях постфактум. Москва считает этот формат отношений слишком узким. Сейчас высказывается идея о проведении в будущем совместных заседаний НАТО с Россией для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, хотя у Москвы не будет права вето. Таким образом, Россия окажется вовлеченной в процесс принятия решений НАТО.

Проблема заключается в том, что даже без права вето участие России в консультациях с НАТО в реальном режиме времени даст Москве возможность оказывать влияние на решения НАТО, а этого некоторые больше опасаются, нежели хотят - прежде всего потому, что пока неясно, будет ли Россия и дальше занимать позитивную позицию в отношении афганского конфликта.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru