Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2001 г.

Кевин О'Флинн | The Guardian

Чистки на флоте знаменуют собой новый курс Путина

Сегодня президент Владимир Путин должен участвовать в церемонии принятия на вооружение новой атомной подводной лодки - эта поездка явно имеет целью поднять моральный дух флота, подорванный неожиданными отставками нескольких адмиралов.

Путин посетит верфь "Севмаш" в Северодвинске - с ее стапелей сошла, в числе прочих, и АПЛ "Курск", затонувшая в прошлом году со всеми 118 членами экипажа.

В субботу Путин снял с должности командующего Северным флотом адмирала Вячеслава Попова, начальника штаба флота вице-адмирала Михаила Моцака, а также 9 других адмиралов и 3 капитанов первого ранга: некоторые напрямую связали это решение с гибелью "Курска". По мнению других, речь идет о чистке, направленной на увольнение из рядов вооруженных сил офицеров, негативно настроенных по отношению к Западу.

Отставки были произведены спустя всего несколько часов после того, как генеральный прокурор Владимир Устинов представил Путину предварительный отчет об учениях, во время которых произошла трагедия "Курска". По данным газеты "Коммерсант", он возложил на флотских начальников ответственность за то, что они отправили подлодку на учения с полным боекомплектом.

Когда Путин был избран на президентский пост, ВМФ подготовил планы своего расширения, предусматривавшие принятие на вооружение 15 новых авианосцев и новых патрульных кораблей, а также проведение учений в Средиземном море. После катастрофы "Курска" этим планам суждено было остаться на бумаге, поскольку плачевное состояние военно-морского флота, долгие годы испытывающего нехватку финансовых средств, стало для всех очевидным.

Вместо планировавшегося расширения в намерения Путина входит резкое сокращение вооруженных сил к 2004 году, причем самые крупные сокращения, скорее всего, ждут ВМФ. Дальнейшие сокращения будут осуществляться по мере отказа от призыва.

Заигрывание России с НАТО и Западом также уменьшает потребность в столь мощном флоте, главной задачей которого является наблюдение за теми, кто, по словам Путина, более не является противником.

Некоторые эксперты полагают, что отчет о катастрофе "Курска" стал лишь предлогом для проведения чистки в руководстве ВМФ, чьи антизападные взгляды ставят Кремль в неудобное положение.

По словам кремлинологов, ситуация, в которой были произведены эти отставки, напоминает то, как Михаил Горбачев воспользовался приземлением Матиаса Руста на Красной площади в 1987 году для увольнения из армии консервативно настроенных военных. В частности, адмирал Попов озвучил версию о том, что причиной гибели "Курска" стало столкновение с иностранной подлодкой уже после того, как многие поставили ее под сомнение. Хотя лодка была поднята на поверхность в октябре, Кремль еще не опубликовал результатов расследования причин трагедии.

"Путин понимает, что военные угрозы России исходят из пустынь и гор Средней Азии и Кавказа, а не с моря", - отметил военный эксперт московского Центра Карнеги Александр Пикаев.

Поскольку согласно опросам общественного мнения подавляющее большинство населения поддерживает поворот в политике Путина в сторону Запада, ВМФ остается лишь ворчать.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru