Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2001 г.

Ян Трайнор | The Guardian

Первый снег в Афганистане предвещает катастрофу

Первые сильные снегопады, знаменующие начало очень суровой зимы, обрушились вчера на север Афганистана, подвергая опасности жизни сотен тысяч человек, страдающих от холода, голода и не имеющих надежной крыши над головой. Возникли опасения, что в связи со снегопадами может возникнуть чрезвычайная ситуация.

Однако усилия по оказанию международной гуманитарной помощи наталкиваются на целый ряд проблем - от разгула бандитизма и отсутствия доступа к тем, кому эта помощь необходима, до политических препятствий, американской оппозиции международному контролю над доставкой помощи и борьбы между многочисленными гуманитарными организациями.

В конце прошлой недели в лагере перемещенных лиц, находящемся неподалеку от Мазари-Шарифа, трое детей умерли от холода и голода. По словам экспертов из гуманитарных организаций, еще многие наверняка разделят их судьбу, если им не будет оказана срочная помощь.

Вчера ООН с тревогой сообщила о появлении нового препятствия - вооруженных столкновений между различными группировками, входящими в Северный Альянс, что привело к эвакуации из Мазари-Шарифа всех международных миссий.

"Мы наблюдаем отдельные столкновения и перестрелки, происходящие в городе; у нас нет никакой информации о том, кто с кем воюет, - заявил на пресс-конференции официальный представитель ООН Халед Мансур. - Мы слышали о противоборстве между группировками".

В результате войны и предшествовавшей ей трехлетней засухи приблизительно 150000 человек в Мазари-Шарифе и его окрестностях были вынуждены покинуть насиженные места и остались без крова.

"То, что происходит в одном из лагерей Мазари-Шарифа, характерно и для всех остальных лагерей этого города, а также всех северных провинций", - подчеркнул Брендан Пэдди из организации Save the Children.

"Я даже не хочу и думать о том, сколько человек умерло прошлой ночью, однако это только начало, поскольку гуманитарные организации не имеют необходимого доступа, чтобы эффективно выполнять свою работу. У многих людей нет укрытий, нет теплой одежды. Следует ожидать намного больше жертв среди детей".

В первую очередь необходимы продукты питания, одежда и крыша над головой для миллионов афганцев. По оценкам экспертов ООН, опасность грозит 7 млн. человек, что не идет ни в какое сравнение с гуманитарными проблемами, возникавшими в прошлом, к примеру в Косово.

Особенно сложной будет ситуация в неприступных горах на севере страны, где местное население питается сушеной шелковицей и где полмиллиона человек мерзнут в сооруженных ими самими лагерях, не имея крыши над головой.

Продовольственная программа ООН - основная организация, координирующая доставку продуктов питания. Справляясь со своей задачей по снабжению Кабула и других крупных населенных пунктов, она оказывается бессильна, сталкиваясь с проблемой распределения помощи в сельской местности.

Вашингтон наложил вето на развертывание международного контингента для обеспечения безопасности маршрутов доставки помощи, вызвав тем самым негативную реакцию со стороны ООН и Европы и спровоцировав первые серьезные политические разногласия с Тони Блэром по поводу методов ведения войны. Все это может привести к тому, что гуманитарная помощь может захватываться бандитами, вооруженными "калашниковыми".

Но еще более серьезную проблему представляет собой отсутствие наземного доступа в Афганистан со стороны соседних среднеазиатских республик, ранее входивших в состав СССР, а ведь такой доступ играет ключевую роль при проведении эффективных гуманитарных операций с севера.

В конце прошлой недели Таджикистан ослабил ограничения на гуманитарные поставки и устранил некоторые бюрократические препоны, позволив русским отправить в Кабул ограниченную партию гуманитарной помощи. Большая часть международной помощи поставляется через Туркмению, однако это длинный и трудный путь.

Главная дорога из Термеза через реку Амударья (это всего час езды от Мазари-Шарифа) играет ключевую роль в деле доставки помощи, однако диктаторский режим Ислама Каримова в Узбекистане - новом союзнике США в регионе - отказывается открыть мост "по соображениям безопасности".

Узбеки разрешают переправлять помощь через реку на барже и под контролем ООН.

На прошлой неделе около 150 американских и французских военнослужащих прибыли в Мазари-Шариф с базы в Узбекистане, однако ни один из них не был выделен для охраны путей доставки помощи.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru