Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2001 г.

Паал Аарсаетер | International Herald Tribune

Готов ли сосед Финляндии к евро?

Ирина Мочовикова активно торгует на открытом рынке в Выборге, где финская валюта давно стала популярнее доллара и любых других денег.

Мочовикова и многие другие, копящие финские марки, могут испытать шок в следующем году, когда финская валюта официально исчезнет вместе со сбережениями жителей российской Карелии.

?Евро? Ничего не знаю о евро?, - говорит Мочовикова о новой единой европейской валюте, которая 1 января заменит марку и другие национальные валюты в еврозоне.

Наверно, российский Центральный банк имел в виду в первую очередь Мочовикову и других россиян, живущих у финской границы, когда посоветовал российским гражданам обменять все валюты 12 стран еврозоны задолго до 1 января, ?чтобы избежать сложностей?.

Но сложности непременно возникнут вдоль российской границы с Финляндией (1300 км). Эту часть России ежегодно посещают 600 000 финнов, местная экономика очень сильно зависит от торговли с северным регионом.

Пол Обайер, директор ?Выборг Банка?, сказал, что многие местные жители хранят сбережения в марках.

?Нет ничего странного, если кто-то накопил финских марок на сумму 100 000 финских марок ($15 000)?, - сказал он.

В Карелии, как и в других российских регионах, многие хранят сбережения в твердой валюте, периодически обменивая их, чтобы поддержать рублевые семейные бюджеты или сделать крупные рублевые покупки.

Аналитики говорят, что в Карелии проблема заключается в том, чтобы информировать население, которое в последние месяцы не бомбят сообщениями ?готовься к евро?, рассказать, что финские банкноты, которые многие так привыкли припрятывать, скоро превратятся в бумагу.

?Это верно, они ничего не знают о евро?, - сказал Кари Лоттанен, менеджер Банка Финляндии в Хельсинки, ссылаясь на опрос населения проведенный недавно под Санкт-Петербургом.

Он сказал, что с 1 января, после введения евро, финская марка будет оставаться легальным платежным средством в Финляндии - а потому надежной валютой в Карелии - в течение переходного периода до 28 февраля.

После этого финские банкноты в России обесценятся. Лотаннен выразил надежду на то, что россияне успеют обменять их вовремя.

?Если не найти способ их обменять, они ничего не будут стоить?, - сказал он.

Правда, после переходного периода марки можно будет обменивать в Центральной банке Финляндии до начала 2012 г.

Чтобы помочь избежать паники в Карелии Банк Финляндии распространяет брошюры на русском языке, в которых рассказывается о введении евро, на пограничных станциях и пунктах обмена валюты на финской стороне границы.

Ольга Канерва, сотрудник выборгского муниципального правительства, сказала, что финский гражданин, пересекающий границу с Карелией (большинство из них приезжает только на один день) тратит в среднем 600 марок, что в сумме складывается в 360 млн. марок ежегодно.

Выборг находился в Финляндии до 1944 г., когда его захватил Сталин.

Валютная торговля в городе идет столь активно, что большинство крупных российских банков давно догадались, что в этом городе необходимо открыть свои отделения.

?Выборг - это как Женева, - сказал Байер. - Здесь 12 банков?. Его банк является единственным учреждением, штаб-квартира которого находится в этом городе.

Активные валютные торги на основе марки привлекли российских предпринимателей из других регионов. Многие из них являются здесь самыми информированными и наименее встревоженными переходом на евро.

Сергей Чеченко сказал, что приехал в Выборг из Брянска, чтобы продавать пиратские компакт-диски и программное обеспечение. Он готов к переходу.

?Евро? Нет проблем!? - сказал он.

Быстро подсчитав в уме, он добавил: ?Один сиди-ром - 50 марок, т.е. 10 евро?.

Официальный фиксированный обменный курс - 5,94573 марки за евро, то есть на самом деле компакт диск за 50 марок должен стоить 8,40 евро. Но кто станет считать?



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru