Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2001 г.

Энджела Браун | Los Angeles Times

Советские фотографии в сети

Телекамеры работали, фотоаппараты щелкали, когда первый космонавт вернулся домой, когда советские лидеры обсуждали антикапиталистическую пропагандистскую кампанию, когда российские войска вторглись в Афганистан.

Но 38 000 пленок и более миллиона фотографий, на которых запечатлены важные события истории Советского Союза, хранились в подвалах. Ими можно было пользоваться только с разрешения государства для съемки документальных фильмов.

Сейчас международная медиа-компания из Форд Уорта размещает российские архивы в интернете.

?Есть фотографии важных событий, которые никто никогда не видел, например, как Советы чуть не опередили нас в полете Луну, - сказал Митчелл Джонсон, президент, учредитель и директор ?Абамедиа?. - СССР имел свои бюро по всему миру, поэтому они снимали одни и те же события с разных точек?.

Техасец и сам слышал российскую пропаганду - о победе коммунизма над капитализмом и другие ?странные сообщения? - в шестидесятых годах, слушая коротковолновый приемник у себя дома в Браунвуде.

Восхищение Россией никогда не покидало Джонсона, снимающего документальные фильмы более двадцати лет.

Через несколько лет после развала Совесткого Союза, когда начали открывать архивы, он работал над одним телепроектом. Джонсон наткнулся на Российский государственный кино- и фотоархив в Красногорске, комплекс из четырех зданий, где находятся все нехудожественные пленки страны.

Охраняемый комплекс расположен под Москвой и состоит из шестиэтажных зданий, где поддерживается необходимый уровень температуры, и двух десятков тоннелей, соединяющих подземные хранилища. Самая старая пленка - коронация Царя Николая Второго в 1896 г.

?Эти люди очень искусны, когда речь идет о фотографии и кино, но в советские времена все было под контролем?, - сказал Джонсон.

Американский бизнесмен Джонсон смог убедить российские власти в том, что обладает техническими умениями и имеет исключительно благие намерения, и в 1996 г. подписал двадцатилетний контракт с руководством красногорского архива.

Позднее ?Абамедиа? подписала контракты с музеями и Российским Государственным архивом научно-технической документации в Москве, где хранится 2500 фильмов о покорении космоса и 900 фотографий первого космического путешественника Юрия Гагарина.

Цель проекта - способствовать образованию и сохранению культурного наследия за счет свободного интернет-доступа к различным архивам и развитию государственного телевидения.

Но лишь летом этого года проект ?Абамедиа? был официально одобрен Российской государственной архивной службой и ЮНЕСКО, организацией, занимающейся развитием международного сотрудничества в сфере образования, науки, культуры и коммуникаций.

?Ушло много времени на то, чтобы создать партнерские отношения, основанные на доверии, для меня это стало почти миссией, - сказал Джонсон. - Теперь все эти люди - мои друзья?.

Первый этап заключался в каталогизации материалов. Краткое содержание каждой пленки записывалось на русском и английском языках. Теперь пользователи интернета получили доступ к 25 000 фильмам на русском и 5 000 фильмам на английском языках.

Тысячи фотографий уже размещены в сети. Среди них - столетие советской пропаганды в постерах и карикатурах, дневники Романовых, последней российской правящей династии.

?Теперь, когда мы стали настоящими союзниками... и появился шанс на солидарность между Россией и США, эти снимки стали еще трогательней?, - сказал Далс Мерфи, директор Российско-американского центра, некоммерческой корпорации из Сан-Франциско, которая содействует взаимодействию между правительствами и гражданами двух государств.

?Виртуальная компания? ?Абамедиа?, которой Джонсон руководит из своего дома в Форт Уорте, координирует правовые вопросы и коммерческую стратегию проекта, существующего в основном за счет грантов. Джонсон посещает Россию несколько раз в год.

Около 160 сотрудников, нанятых правительством России, работают над созданием каталога и кратких описаний фильмов и фотографий размещают видеофильмы и фотографии для свободного просмотра.

Кинопроизводители, рекламные агентства, издательства и другие организации, которые хотят пользоваться этими фотографиями в коммерческих целях, перед загрузкой должны заплатить за лицензию. Именно так, по словам Джонсона, проект будет существовать и, в конце концов, зарабатывать деньги. Сам он вложил в это предприятие $2 млн., хотя это скорее работа для души, чем способ мгновенного обогащения.

?Когда наступит этот момент, когда предприятие станет прибыльным, я не знаю?, - сказал он.

Джонсон, закончивший киношколу Университета Южной Калифорнии, продолжает заниматься любимым делом - снимать документальные фильмы.

Джонсона заметили в 1981 г., после того, как он снял фильм о Международном фортепианном конкурсе Ван Клиберна в Форт Уорт. Затем он снимал фильмы о путешествиях для своей компании ?TravelWorld Video?, которая в 1993 г. была продана издательству ?Random House?.

Компания ?Абамедиа? участвовала в производстве четырех-серийного фильма ?Красные архивы?. В прошлом году эта картина получила приз Международной ассоциации документального кино.

Джонсон надеется, что российский архивный проект станет пилотным проектом для подобных мероприятий в других странах.

?Когда я думаю об этом, мне приходится себя щипать, - сказал он. - Доступ к архивам способствует миру, дружбе, помогает строить мост между нашими странами. Какой отличный проект?.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru