Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2001 г.

Рене Акен | Le Soir

Русские в Бельгии

В Брюсселе была открыта новая выставка, посвященная историческим ценностям императорской России. Речь идет в основном об оружии, военной форме, знаменах, трубах, мундирах царей Николая Первого, Александра Второго, Александра Третьего и царевича Алексея. На выставке также представлена уникальная коллекция предметов, принадлежавших офицерам гвардейского казачьего полка. Эта коллекция была вывезена из Санкт-Петербурга в 1919 году в Турцию. Затем она была доставлена в артиллерийский Дунайский арсенал, оттуда попала во Францию, а после прихода к власти Народного фронта в сентябре 1936 года коллекция оказалась в Бельгии.

Торжественное открытие должно было совпасть с визитом президентской четы Владимира и Людмилы Путиных. Однако они не присутствовали на церемонии. Выставку торжественно открыл министр обороны Андре Флао: он воспользовался этим случаем, чтобы после терактов 11 сентября призвать к сотрудничеству в борьбе с терроризмом.

Директор европейского департамента российского министерства иностранных дел передал в качестве символического дара музею Армии второе произведение скульптора Владимира Суровцева - бронзовый бюст генерала Кутузова, командовавшего русской армией в войне с Наполеоном. Это произведение было установлено при входе в новый выставочный зал напротив бюста Петра Первого работы того же Суровцева, подаренного Россией в 1998 году.

Среди приглашенных вчера на выставку русских и бельгийцев, были ветераны Второй мировой войны, военные, представители духовенства, а также потомки русских эмигрантов, включая их дуайена 96-летнего Алексиса Сашновски. В 1914 году в возрасте 9 лет он поступил в санкт-петербургский кадетский корпус. Он покинул Россию в 1917 году, а в Бельгию прибыл в ноябре 1924 года.

На выставке также побывал и Саша Бобрихов, хранитель парижского Musee de Courbevoi, где представлена другая часть коллекции, собранной офицерами казацкого полка, которая осталась во Франции после 1936 года. Несколько тысяч русских, проживающих в Бельгии, прибыли в страну в ходе трех волн эмиграции: исход после октябрьской революции 1917 года, невозвращение после Второй мировой войны пленных, насильно вывезенных немецкими оккупантами на угольные шахты, а затем нынешняя волна...

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru