Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2001 г.

Барбара Ортель | Tageszeitung

Переезд без разрешения государства

На Украине упразднена советская разрешительная система регистрации - прописка. В будущем в централизованный реестр будут вводиться только самые важные персональные данные. Критики опасаются хаоса, прежде всего, во время парламентских выборов в марте будущего года.

Итак, один из последних бастионов советского принудительного контроля пал через 10 лет после объявления Украиной независимости: недавно конституционный суд признал разрешительную систему регистрации ? прописку ? антиконституционной. В качестве обоснования решения выдвигается тезис, что прописка нарушает основополагающее право каждого человека ? право на свободу передвижения.

Прописка ? штамп в паспорте, который ставился в милиции ? была введена в советские времена, чтобы обеспечить тотальный контроль над гражданином. Ее девиз: от роддома до похоронного бюро ? на одном месте. Переезд, если и был возможен, то только при получении разрешения от государства. Последствия: огромное количество фиктивных браков, чтобы при помощи супруга получить долгожданную прописку в крупном городе. Примерно несколько миллионов украинцев, не в последнюю очередь по причинам профессионального характера, живут сейчас на правах нелегалов, потому что не имеют регистрации. Те из них, кто оказывался пойманным на этом, еще до последнего времени должны были платить большой штраф.

Однако вопреки облегчению положения, вопреки тому, что жесткая привязка к месту жительства осталась в прошлом, остается вопрос, что должно прийти на смену прописке. Проект закона, который находится на рассмотрении парламента, предусматривает, в том числе создание централизованного реестра, в котором под налоговым номером будут храниться самые важные персональные данные. Если кто-то сменит место жительства, он сообщит об этом в банк данных. Правительство ожидает, что вследствие этого нововведения, наконец, появятся объективные данные о потребности в таких общественных учреждениях как школы и больницы.

Конечно, придется подождать, пока новая система заработает, но это не так уж и важно. Плохо, однако, что 31 марта будущего года Украине предстоят выборы в новый парламент. До 15 января должны быть составлены списки избирателей. До сих пор прописка для территориальных избирательных комиссий была единственной основой для их составления. Притом, новым избирательным законом, принятым в этом году, предусмотрено, что избиратель голосует там, где он живет.

Критики уже видят приближение хаоса. "Что удержит меня от того, чтобы проголосовать в Ровно, где я зарегистрирован, и одновременно в Киеве, где я живу сейчас", - самодовольно спрашивает представитель Украинской социалистической партии Юрий Луценко. Представительница Коммунистической партии, Алла Крайнякова, предвидит в день выборов гигантский рост численности населения. "Тогда мы узнаем, что население Украины составляет 60, а никак не 49 миллионов".

Александра Черненко из Комитета избирателей Украины одолевают совершенно другие опасения. Избирательным законом предусмотрено, что тот, кто хочет голосовать в другом районе, должен доказать, что его фамилия вычеркнута из избирательных списков по месту жительства. В мажоритарных избирательных округах это идеальная возможность для фальсификации результатов выборов. "Вы просто привозите в свой избирательный округ 600 студентов, - говорил Черненко, - и затем они голосуют за Вас".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru