Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2002 г.

Марко Незе | Corriere della Sera

"Мы готовы ко всему, если президент нам позволит"

Это своего рода послание Саддаму. Начальник Центрального командования в Тампе генерал Томми Фрэнкс выражается предельно ясно. Учения американских войск Internal Look, которые в ближайшее время пройдут в Персидском заливе, являются предупреждением Ираку.

- Генерал, с какой целью ваш командный центр переносится в Катар?

- Это вопрос гибкости. Необходимо обрести способность передислоцироваться в зону ведения военных операций. В определенном смысле мы переносим командный пункт на передовую линию. В ближайшие дни я буду вместе с моим штабом. Нам представится прекрасная возможность оценить степень нашей подготовки.

- Если президент Буш предоставит вам свободу действий, вы готовы к наступлению?

- Военные выполняют приказы. Наша задача заключается в поддержании постоянной готовности. Я могу лишь сказать: если Объединенные Нации или мой президент решат действовать, мы будем в состоянии выполнить любое задание, провести любую операцию. Однако позвольте мне добавить еще кое-что. Я хочу поблагодарить Италию и все страны коалиции. Да благословит вас Господь, дорогие итальянцы.

Томми Фрэнкс, человек, который руководил бомбардировками в Афганистане, вероятно, будет руководить военными действиями и в Ираке. Фрэнкс родился в Оклахоме в 1945 году, но рос в Техасе. Он любит сигары, коктейль "Маргарита" и гольф. Он достиг высшего уровня в Sun Tzu, искусстве ведения войны: "Прекрасное знание нас самих и отчетливое понимание угрозы ведут нас к победе".

В его команде 60 военных и гражданских сотрудников. Они вращаются вокруг него, как спутники. Они его не просто уважают - боготворят. У него на службе элегантные вьетнамские дамы, изысканные японские женщины и несколько высоченных новозеландок.

Это - человек-гигант. Он живет на вилле, расположенной непосредственно перед офисом. Он ведет свою войну как будто бы из гостиной собственного дома. Если ему придется начать настоящую войну против Ирака и Саддама Хусейна, его штаб-квартирой будет база в Катаре.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru