Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2002 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Чеченцев выгнали из лагеря для беженцев

Российские спецслужбы в принудительном порядке переселяют тысячи чеченских беженцев из относительно безопасных и теплых палаточных лагерей в Чечню.

В понедельник российские войска прекратили поставки продуктов питания, подачу воды и электричества в лагерь Аки-Юрт, расположенной на территории Ингушетии. У тысячи жителей лагеря (большинство из них ? женщины и дети) не осталось иного выбора, кроме как перебираться по 14-градусному морозу в зону военных действий. Во вторник представитель министерства внутренних дел Ингушетии подтвердил, что лагерь закрыт.

"Слухи о том, что беженцев выселят, ходили давно, но только сейчас власти начали закрывать лагеря, - сказала Светлана Ганушкина, член кремлевской комиссии по правам человека. ? Там происходит нечто совершенно ужасное".

Россия давно утверждала, что в лагерях для беженцев прячутся чеченские боевики и их сторонники.

По словам Ганушкиной, в концу года будут закрыты все десять ингушских палаточных лагерей, где проживает около 20 000 человек. "Люди не хотят уходить, они знают, что ничего хорошего дома их не ждет, - сказала Ганушкина, только что посетившая лагеря для чеченских беженцев в Ингушетии. ? Им кажется, что их выживают силой".

Российские власти несколько раз говорили, что никто не будет принудительно переселять беженцев и что всем, кто откажется возвращаться домой, будет дано право остаться в Ингушетии.

На прошлой неделе Госдепартамент США заявил, что, по его информации чеченцам, остающимся в Ингушетии, дадут право самим решать, где они будут жить.

Однако, как сообщил вчера журналистам федеральный уполномоченный по правам человека Олег Миронов, "если нынешний план (по выселению беженцев) будет приведен в исполнение, это станет одной из самой страшных катастроф в истории человечества".

Федеральная миграционная служба, в ведомстве которой находятся ингушские лагеря, отказалась комментировать ситуацию. Пресс-секретарь информационной службы Кремля Владимир Пономарев сказал, что он "не видел официальных документов, в которых бы говорилось о изменении официальной позиции, которая заключается в том, что любое переселение должно быть добровольным".

В настоящее время в Ингушетии находится около 150 000 чеченцев, почти четверть населения республики. Многие живут в домах друзей, на заброшенных складах и фермах. Некоторые из них покинули свои дома еще три года назад, когда началась очередная военная кампания в Чечне.

По словам экспертов, цель выселения ? упростить процесс поиска "политического решения" чеченского конфликта, о котором в начале месяца говорил президент Владимир Путин. Предлагается весной следующего года провести в республике референдум и принять новую конституцию, а потом выбрать новый парламент и президента. Специалисты говорят, что для этого необходимо, чтобы граждане республики находились на ее территории.

Джабраил Гакаев, глава Чеченского культурного центра, лидер чеченской диаспоры в Москве, сказал, что ситуация в Ингушетии очень сложная. Россия построила в Чечне новые дома, но, как считает Гакаев, "в Чечне пока отсутствуют условия для возвращения беженцев".

В воскресенье Станислав Ильясов, министр правительства России по координации работ по социально-экономическому развитию Чечни, выступая на заседании правительства Ингушетии, сказал, что беженцы отказываются возвращаться домой потому, что боевики "запугивают людей, пугают их рассказами о нестабильности и отсутствии условий для жизни". Он добавил, что каждый из вернувшихся будет получать пособие в размере 20 рублей в день. "Задача по возвращению беженцев поставлена президентом и будет выполнена несмотря ни на какие осложнения, в том числе противодействие со стороны боевиков", - подчеркнул Ильясов.

По словам специалистов, беженцы, лагеря которых расположены всего в нескольких километрах от их родных городов, хорошо знают, что происходит в Чечне. "Они знают, что все разрушено, - сказала Ганушкина. ? Это трагедия, когда людей заставляют жить в разрушенных бомбардировками домах без окон и дверей, без физической защиты, без условий, необходимых для того, чтобы вести нормальный образ жизни".

Беженцы стали тяжелым бременем для бедной Ингушетии и ее правительства, и большую часть помощи чеченцы получают от международных организаций.

ООН, вложившая ресурсы в строительство школ и домов, в создание инфраструктуры на территории ингушских лагерей, считает, что правительство России не выполняет свое обещание не выселять беженцев силой. "Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев крайне встревожено тем, что произошло в Аки-юрте, - сказал Жан Поль, представитель УВКБ ООН в России. ? Лагерь закрыт, люди остались без жилья, и им ничего не остается, кроме как возвращаться в Чечню".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru