Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2002 г.

Карл-Отто Заттлер | Frankfurter Rundschau

Совет Европы предостерегает Россию

Совет Европы демонстрирует свою озабоченность растущей угрозой свободе печати в России. После своего возвращения из информационной поездки по России депутат бундестага Рудольф Биндиг опасается, что, несмотря на вето, наложенное президентом Владимиром Путиным, ситуация со средствами массовой информации будет обостряться.

Обе палаты парламента в ноябре после драмы с заложниками в московском театре "Норд-Ост" и в связи с чеченской войной проголосовали за поправки к закону о СМИ, запрещающие средствам массовой информации распространять сведения, которые могли бы препятствовать проведению антитеррористических операций или раскрывать тактические приемы спецназа. После отказа Путина подписать этот закон обе палаты российского парламента должны его еще раз обсудить.

Политик от СДПГ особо обратил внимание на планировавшиеся значительные ограничения в освещении "антитеррористических операций", как правительство в Москве называет свои военные действия на Кавказе. Политика в отношении средств массовой информации стала основой многодневных переговоров о государственно-правовом развитии в России, которые депутат бундестага вместе со своим коллегой, британским консерватором Дэвидом Эткинсоном, вел по заданию Парламентской ассамблеи Совета Европы в Москве. Сообщество государств в Страсбурге в будущем собирается жестко настаивать на том, чтобы Москва предоставила гарантии сохранения свободы прессы.

В России, критически высказывается Биндиг, средства массовой информации находятся под ненормальным политическим и экономическим давлением. Прямому и косвенному давлению более других подвергаются общенациональные телеканалы. В провинции практически не существует независимых СМИ, почти всегда они попадают в хитросплетения экономической и политической власти. Средства массовой информации, жалуется политик, член Совета Европы, "создаются как политический инструмент, в качестве которого они и используются".

Именно в регионах журналисты и редакции, как только они начинают сообщать о случаях коррупции, подвергаются репрессиям. С некоторыми оговорками о плюрализме еще можно говорить в огромной Москве, хотя и здесь в СМИ доминирует лояльное по отношению к Кремлю освещение событий. В провинции все гораздо хуже, к тому же там не принимаются небольшие столичные критически настроенные телеканалы и радиостанции.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru