Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2002 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

Чеченских беженцев возвращают силой

К 20 декабря Москва хочет ликвидировать все палаточные лагеря в Ингушетии

Российские власти насильно отправили несколько сот чеченских беженцев в Чечню, закрыв первый лагерь в соседней Ингушетии. Эта насильственная репатриация является прелюдией к ликвидации всех лагерей, в палатках которых проживает около 18 000 беженцев. Москва хочет закончить эту операцию к 20 декабря.

Лагерь "Иман", расположенный на севере Ингушетии в селе Аки-Юрт (на границе с Чечней), в котором проживало 2200 человек, отличался от остальных лагерей беженцев, созданных после возобновления военных действий в Чечне осенью 1999 года. Здесь имелась хорошая школа, в которой работали учителя-беженцы. Подростки постарше могли продолжать здесь обучение. Гуманитарные организации организовали здесь столовую и медпункт. С воскресенья здесь остается лишь 18 палаток и 22 барака, в которые журналистов и работников гуманитарных миссий больше не пускают.

Эмиссары

Все остальные палатки были разобраны очень быстро ? согласно схеме, которую вчера в Москве резко осудили активисты российского правозащитного общества "Мемориал". "Никого не уводили в наручниках. Но давление, которое оказывалось, говорит о прямом насилии", ? заявила Светлана Ганнушкина, член "Мемориала", посетившая лагерь в конце прошлой недели. "Посылались эмиссары, объявлявшие, что они перекроют газ, и говорившие беженцам, что их хибары снесут бульдозерами, если они их не покинут".

В мае федеральные, ингушские и пророссийские чеченские власти подписали план, предусматривавший ликвидацию лагерей в Ингушетии до зимы и "добровольное" возвращение беженцев в Чечню, где, по официальной версии, война закончена. К началу осени стало ясно, что этот план реализовать не удастся, так как возможности размещения в Чечне крайне ограничены, а положение с безопасностью не улучшилась: облавы и случаи исчезновения людей даже участились.

С приближением зимы давление еще больше усилилось. "Эмиссары потребовали от комендантов лагерей сократить список получателей гуманитарной помощи. Это зависело от рвения комендантов. Случалось, что люди, уезжавшие на день в Чечню, чтобы обработать собственный огород, к вечеру вычеркивались из списка лиц, имевших право на получение помощи. Многим, лишенным этой продовольственной помощи и не имевшим работы, оставалось лишь одно ? уехать", ? рассказывает Светлана Ганнушкина. Около 200 таких эмиссаров (представителей милиции или ФСБ) объезжали лагеря, понуждая беженцев вернуться.

Угроза

Благодаря этим уловкам власти могут похвастаться успехом. С мая официальная численность чеченских беженцев в Ингушетии сократилась со 146 тысяч до 60 тысяч. Эти данные оспариваются ООН, согласно которой на 1 ноября в Ингушетии находилось 110385 чеченских беженцев, 21% из которых проживали в палаточных лагерях. "Угроза разрушения всех лагерей до 20 декабря выглядит вполне реальной", ?считает "Мемориал", призывающий мировое сообщество оказать нажим на Кремль, чтобы прекратить насильственную репатриацию беженцев. Комиссариат ООН по делам беженцев, неоднократно обращавшийся к властям, также выразил "большую озабоченность".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru