Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2002 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

К Новому году в Ингушетии не останется ни одного беженца

Чеченских беженцев насильно возвращают домой. Где они там разместятся, никто не знает

"Сказано ? сделано" ? это вовсе не обязательно предвыборный лозунг в России. Он годится и для того, чтобы выселить чеченских беженцев из ингушских лагерей временного размещения. Чиновники не боятся никаких трудностей, если речь идет о том, чтобы выполнить согласованный в мае план их переселении еще до конца года. Стороны, его утвердившие, были не беженцами, а посаженными в Ингушетию и Чечню московскими марионетками.

Задача, поставленная ими перед федеральной и местной миграционными службами, отвечающими за беженцев, проста. К Новому году в Ингушетии не должно остаться ни единого беженца.

Начало было положено вчера в лагере Аки-юрт, в котором, согласно данным комиссариата ООН по беженцам, проживало полторы тысячи человек. К вечеру в лагере оставалось всего 17 палаток. Людей сажали на грузовики и вывозили в неизвестном направлении. Просьба комиссара ООН по делам беженцев в России Рона Редмонда не депортировать людей вопреки их воле не встретила понимания ни в Москве, ни в Назрани.

О добровольном возврате, как говорят в комиссариате, можно было бы вести речь лишь в том случае, если бы беженцы были заранее проинформированы об условиях жизни на новом месте и имели бы право и дальше оставаться в Ингушетии.

Для сторонних лиц Москва пыталась создать впечатление, что никого ни к чему насильно не принуждают. Однако беженцы в массовом порядке опровергают это утверждение, говоря, что кремлевские эмиссары принуждали их подписывать заявление о добровольном возвращении.

В последнее время представители миграционной службы по несколько раз появлялись в особо упорных семьях и подвергали их психотеррору, говорит Светлана Ганнушкина из правозащитной организации "Мемориал". Тем, кто отказывался уезжать, предлагалась альтернатива: они окажутся на улице, потеряв при этом право на скудный продовольственный паек и финансовую помощь для возврата в Чечню в размере 20 рублей в день на человека. Чиновники даже прибегали к особому коварству: нескольким беженцам предлагались договоры на аренду жилья в Ингушетии, где государство обязывалось взять на себя оплату за наем. Но на это в России клюют только самые наивные?

Практика насильственного переселения напоминает о методах принудительной коллективизации 30-х годов, считает правозащитник Олег Орлов. И тогда крестьяне "добровольно" вступали в государственные колхозы.

Непонятно, где будут размещаться репатрианты. Более или менее годные к проживанию "пункты временного размещения " безнадежно переполнены, а новые в настоящее время не создаются. Поэтому многие беженцы устраиваются на руинах или в чистом поле. То, что переселение проводится незадолго до окончания Рамадана, конечно не случайность.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru