Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2003 г.

Корреспондент | La Stampa

Опасные связи между "Аль-Каидой" и коза ностра

Сальваторэ Сиракузано, бывший член городской управы, предприниматель из Мессины, не подозревал, что его телефон прослушивается: он советовал сообщнику устранить любые намеки на контакты с мафиозными структурами, с финансовой группой "Аль-Таква" Юсефа Мустафы Нады и Ахмеда Идриса Насреддина, которых Соединенные Штаты обвиняют в руководстве сетью финансирования "Аль-Каиды".

Джузеппе Савока, председатель комиссии по банкротству суда Мессины, не знал, что в то утро в его служебном кабинете был установлен "жучок", позволявший слышать даже стук его сердца. "Винченцо, я хочу знать, Сиракузано уже под следствием?"

Винченцо Барбаро, прокурор из Мессины, которому поручено вести дела о мафии, не стал докладывать о незаконном поведении высокого должностного лица и вместо этого через несколько дней назначил Савоке встречу в баре. Савока после встречи вернулся в свой кабинет и сделал один телефонный звонок: "Не звони Сиракузано, он под следствием, его телефонные разговоры записываются".

Члены коза ностра, связанные с арабскими банкирами, подозреваемыми в финансировании и отмывании денег "Аль-Каиды", представители судебных органов, нарушающие тайну следствия, - все они выявлены в ходе расследования, проводившегося совместно прокурорскими органами Милана, Мессины и Реджио Калабрия. Это история об опасных связях, установленных с целью получения денег, заказов и подрядов. Это история о группировке "Багерия" предпринимателя Микеланджело Альфано, уже проходившего по громкому делу Джованни Фальконе, "которому удалось установить незаконные связи с людьми из государственных структур".

По словам прокурора Мессины Луиджи Кроче, представитель коза ностра Микеланджело Альфано "монополизировал значительную часть экономической деятельности города" и поддерживал тесные контакты "не столько с предпринимателями Мессины, но и с представителями деловых кругов других регионов Италии".

После ареста Альфано и его сообщников прокурор Кармело Петралия заявил, что Альфано, благодаря своим контактам, располагал секретной информацией о ходе следствия и о дальнейших планах следователей. Данный факт "свидетельствует о том, насколько глубокими, налаженными и разветвленными были связи между подследственными и судебными и следственными органами".

Упоминавшийся ранее Сиракузано считается виновным в отмывании "грязных" денег. Именно он был гарантом мафиозной группы в плане "оказания содействия через свои каналы в прокуратуре, полиции и административно-политических структурах".

Согласно заявлениям сицилийских следователей, Сиракузано инвестировал мафиозные капиталы в Польшу и в Кампьоне д'Италия (маленький итальянский анклав на берегах озера Лугано. - Прим. ред.). Именно там, в городе Казино, предприниматель установил тесные связи с группой Юсефа Мустафы Нады - банкира, которого американцы подозревают в связях с "Аль-Каидой".

В настоящее время начато следствие в отношении двух судей, которых пока обвиняют лишь в нарушении тайны следствия.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru