Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2003 г.

Ален Кампиотти | Le Temps

Джордж Буш использует "женевскую инициативу" как инструмент давления на Шарона

"Женевская инициатива" дошла, наконец, и до Белого дома. Йоси Бейлин и Ясир Абд Раббо, соавторы мирной инициативы, "крестной матерью" которой явилась Швейцария, встретятся в Вашингтоне с тремя собеседниками.

Одним из них будет Колин Пауэлл, который в среду, находясь в турне по странам Северной Африки, не без раздражения отверг израильские претензии. Госсекретарь сделает тонко рассчитанный жест: он примет участие в беседе Бейлина и Абд Раббо с двумя людьми, которые в администрации США занимаются Ближним Востоком: заместителем Пауэлла Уильямом Бернсом, только что вернувшимся из Иерусалима, и Элиоттом Абрамсом.

Это сигнал: Абрамс - влиятельный человек в Совете национальной безопасности, а значит, и в Белом доме. Джордж Буш использует "женевскую инициативу" как средство давления на Ариэля Шарона, с которым поддерживает холодные отношения.

Чтобы расставить все точки над "i", президент вчера заявил устами своего пресс-секретаря Скотта Макклеллана, что Пауэлл получил от него, Буша, карт-бланш на переговоры с Бейлиным и Абд Раббо. Этот сигнал адресован израильтянам, которые уже осудили инициативу "голубя Колина".

Джордж Буш, который обещал, что к 2005 году будет создано палестинское государство, хочет разблокировать урегулирование конфликта. Арабские руководители говорят ему, что безоговорочную поддержку политики израильского правительства они сочли бы фактом нетерпимым.

Об этом ему говорил по телефону во вторник египетский президент Хосни Мубарак. То же самое повторил ему в четверг в Белом доме король Иордании Абдаллах.

Американский же лидер во все возрастающей степени нуждается в поддержке арабов. Ибо теперь он тоже сталкивается с проблемой "оккупированных территорий" в Ираке. Снижение напряженности между палестинцами и израильтянами позволит хотя бы убавить пламя пожара в регионе.

Президент должен также считаться с американским общественным мнением, которое в преддверии выборов колеблется. Только что Буш получил письмо, под которым поставили подписи 32 американских религиозных лидера (всех конфессий). Они просят президента реально включиться в поиски возможностей мирного урегулирования на Ближнем Востоке и поддерживают "женевскую инициативу".

В самой зоне конфликта для этого настал благоприятный момент. Новый палестинский премьер-министр Ахмед Куреи встретится в Каире с лидерами наиболее жестко настроенных организаций ("Хамаса", "Исламского джихада" и др.), надеясь, что они согласятся на перемирие.

Тем временем Израиль отказывается прислушаться к призыву американцев сделать жест примирения в отношении палестинцев. "Если бы Арафат так тянул время, нас бы это не удивило, - говорит один американский дипломат. - Но Шарон..."

Осторожно благословив "женевскую инициативу", Колин Пауэлл и президент США напоминают, что они по-прежнему привержены концепции поэтапного процесса, предусмотренного "Дорожной картой". Это также ответ израильскому правительству, которое говорит о противоречии между двумя планами урегулирования.

Документ, одобренный в Женеве, намечает контуры единственно возможного компромисса, если таковой вообще реален. Перед поездкой в Вашингтон Бейлин и Абд Раббо остановятся сегодня в Нью-Йорке, где еще раз выскажут свою точку зрения перед членами Совета по международным делам - "мозгового центра", оказывающего большое влияние на выработку американской внешней политики.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru