Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2007 г.

Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung

"Выборы были несправедливыми"

Наблюдатель от ОБСЕ подводит итог

В стране было открыто 95 тыс. избирательных участков, на которых россияне могли отдать свои голоса, но при этом к наблюдению за ходом выборов было допущено лишь несколько сотни международных наблюдателей. Один из них - Кристиан Кляймингер, депутат бундестага от СДПГ, Росток. 41-летний политик входил в состав делегации ОБСЕ, которая направила в Россию 33 наблюдателей. Кляймингер следил за ходом выборов в Санкт-Петербурге, на родине президента Владимира Путина

- Были ли эти выборы демократическими?

- Они были несправедливыми. У оппозиции не было ни малейшего шанса, таким образом, они не были и демократическими. Приоритеты были расставлены еще до выборов, у Путина и его лагеря было несравнимое преимущество.

- Почему вы так считаете?

- Особенно впечатляющими были гигантские плакаты, на которых было написано: "Санкт-Петербург выбирает "Единую Россию". Нечто похожее я видел и накануне выборов в Москве. Таких огромных плакатов я никогда не видел, некоторые из них были размером в несколько этажей. Даже общественные здания были использованы в этих целях, в том числе и те, которые расположены непосредственно напротив Думы. Это в общем-то говорит обо всем. Это символизирует огромный перевес сил аппарата.

- А оппозиция?

- У нее практически не было эфирного времени в отличие от предвыборных роликов партии власти. Хотя пресса и освещала предвыборную борьбу относительно свободно и россияне могли в принципе получить информацию обо всех критических замечаниях, но все же они предпочитают смотреть телевизор, а там доминировал Путин.

- Сталкивались ли вы с конкретными нарушениями на избирательных участках?

- В Санкт-Петербурге нет. Я участвовал в выборочной проверке на 6 участках, там все соответствовало международным стандартам. Но это, конечно, ничего не говорит о том, как дело обстояло в соседних районах и что слухи о манипуляции исходом выборов неоправданны.

- Например, слухи о том, что на избирателей оказывалось давление, чтобы они проголосовали за "Единую Россию".

- Я слышал, что работодатели требовали от своих сотрудников отдать голос за "Единую Россию" даже под угрозой увольнения. В том числе и поэтому я остаюсь при своем мнении: выборы были несправедливыми.

- Вы приехали со своими 32 коллегами незадолго до выборов. Достаточно ли столь короткого промежутка времени для взвешенной оценки?

- Конечно, нет. Обычно Бюро ОБСЕ по демократии и правам человека направляет сотни экспертов, которые начинают наблюдение за выборами за недели и месяцы до их начала. Но этого не получилось в результате конфликта с Россией, когда выдача виз экспертам постоянно откладывалась. Но они обязательно должны быть допущены до президентских выборов, которые состоятся в марте.

- Какие выводы Запад должен сделать после выборов в России?

- Политика должна открыто заниматься такой проблемой, как отсутствие свободы. В рамках партнерства необходимо говорить на эти темы.

- Пройдут ли мартовские президентские выборы в России аналогичным образом?

- Осторожность в любом случае необходима. Международное сообщество должно внимательно следить за ходом, при этом начать наблюдение за несколько недель до самих выборов.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru