Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2008 г.

Пабло Муньос и Крус Морсийо | ABC

Покупка "Лукойлом" акций Repsol может привести к расследованию о происхождении денег

Один из скрывающихся главарей русской мафии и его жена тратили крупные суммы с банковской карты, средства на которую поступали от российской нефтяной компании

Вероятная покупка "Лукойлом" акций Repsol может привести к началу судебного расследования, пишет испанская ABC. По признанию источников, возможно, придется начать расследование относительно происхождения этих средств, так как создается впечатление, что видные главари русской мафии имеют экономические интересы, связанные с "Лукойлом".

В следующем году в Испании будут судить одного из основных главарей российской организованной преступности Захара Калашова, который, по информации швейцарских судебных органов, владеет состоянием около 200 млн евро и крупной долей в одной из крупнейших российских нефтяных компаний, а именно "Лукойла". Не он один из фигурантов по делу русской мафии имеет связи с "Лукойлом", пишет газета. Тариэль Ониани, которому удалось скрыться в ходе операции "Оса" благодаря предупреждению, полученному от российских спецслужб, в период с 2002 по 2004 год представлял в Испании интересы "Лукойла", планировавшего открыть там 150 автозаправочных станций. Есть и другие сведения, указывающие на тесную связь Калашова и Ониани с "Лукойлом". При обыске в доме одного из арестованных в ходе операции "Оса" - Константина Асатиани - были обнаружены документы, свидетельствующие о том, что Ониани и его жена расплачивались с помощью эксклюзивной кредитной карточки, средства на которую поступали со счетов "Лукойла" и зарегистрированной на Гибралтаре фирмы Moler Ltd - по мнению следствия, тоже связанной с группировками Калашова и Ониани.

Судебное расследование в случае приобретения "Лукойлом" доли Repsol может начаться по инициативе прокуратуры, служб безопасности или следователя. Источники отмечают, что проследить за движением денег будет гораздо сложнее, если операция будет осуществляться через российские банки, непрозрачность которых "сама по себе подозрительна". В то же время источники, на которые ссылается газета, считают, что суть не в том, что иностранная компания будет контролировать Repsol, потому что это вопрос рынка, а в том, что эта иностранная компания очень тесно связана с русской мафией через лиц, имеющих непосредственное отношение к указанным преступным группировкам. Ведь в Испанию может прийти не только компания, но и деньги, полученные преступным путем, которые будут использованы, чтобы контролировать Repsol, имеющий большое значение для национальной безопасности.

Заодно издание напоминает о связях влиятельных членов "Тамбовской" группировки, главарь которой Геннадий Петров был арестован в Испании в рамках операции "Тройка", с нефтяной компанией "Петербургская топливная компания" (ПТК). Среди них – Илья Трабер и братья Николай и Виктор Гавриленковы (первый был убит в результате нападения, второму удалось скрыться во время операции "Тройка"). Предшественник Петрова на посту главы группировки Владимир Кумарин занимал высокие должности в ПТК, однако потом впал в немилость и был арестован ФСБ. По официальной версии, он был обвинен в мошенничестве, но на самом деле, как сообщили ABC источники, был арестован за то, что препятствовал вхождению в число акционеров ПТК некоторых лиц, тесно связанных с российскими правящими кругами. Издание полагает, что "Лукойл" был весьма заинтересован в этой операции. Газета отмечает, что у Владимира Кумарина были очень близкие отношения с российской властью (сосед Владимира Путина по даче), но, видимо, не настолько хорошие, чтобы он мог предъявлять свои требования.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru