Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2008 г.

Деметри Севастопуло | Financial Times

Призыв запретить пытки и закрыть тюрьму в Гуантанамо

Группа отставных офицеров в среду призвала Барака Обаму включить в инаугурационную речь заявление о необходимости запретить пытки и жестокие методы допросов, пишет The Financial Times.

Как сообщает корреспондент Деметри Севастопуло, офицеры встретились с вступающим в должность генеральным прокурором США Эриком Холдером и потребовали полного разрыва с политикой, которая стала отличительной чертой "войны с террором" администрации Буша. Так, контр-адмирал в отставке, военный юрист Джон Хатсон призвал подкрепить слова о недопустимости пыток делами и абсолютно четко дать понять самим себе, союзникам и врагам, какие принципы отстаивают Соединенные Штаты.

Министр обороны Роберт Гейтс, остающийся в команде Обамы на прежнем посту, отметил, что закрытие тюрьмы в Гуантанамо должно быть одной из первостепенных задач новой администрации, пишет издание. Гейтс и ранее активно ратовал за упразднение этого центра заключения, но ему не удавалось преодолеть сопротивление министерства юстиции, управления национальной безопасности и секретариата вице-президента Чейни.

Гейтс отметил, что для закрытия Гуантанамо администрации необходимо действовать сообща с Конгрессом, так как суд над подследственными в США требует принятия новых законов и урегулирования возможных юридических сложностей, пишет газета.

Предложение закрыть тюрьму в Гуантанамо фигурировало в предвыборной платформе обоих кандидатов в президенты - и Обамы, и Маккейна, подчеркивает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru