Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2008 г.

Стивен Эрлангер | The New York Times

Генсек НАТО оправдывает шаг навстречу России

Генсек НАТО оправдывает шаг навстречу России, сообщает The New York Times, комментируя решение альянса возобновить отношения с Москвой. "Россия является столь важным фактором в геополитическом смысле, что у НАТО нет альтернативы контактам с Россией", - заявил в среду Яап де Хооп Схеффер, по данным корреспондента Стивена Эрлангера. В то же самое время генсек отметил, что отношения с Россией трудно наладить, пока она считает себя жертвой несправедливости, сообщает автор.

Генсек подчеркнул, что первое время контакты НАТО с Россией будут неформальными и только по вопросам политики. По их итогам он доложит министрам иностранных дел стран альянса свое мнение о том, стоит ли углублять отношения, пишет издание. По словам де Хооп Схеффера, отношения альянса с Россией до сих пор не вернулись в нормальное русло, хотя сотрудничество в таких сферах, как проблема Афганистана, контртеррористическая деятельность и борьба с торговлей наркотиками продолжаются.

"Сотрудничество невозможно в контексте такого понятия, как сферы влияния. Нужно разобраться, стали ли события в Грузии водоразделом - я лично надеюсь, что не стали, и приложу все усилия, чтобы этого не случилось", - отметил де Хооп Схеффер, по данным издания.

НАТО продолжает настаивать на том, чтобы Москва выполнила свои августовские обязательства о выводе войск на довоенные позиции, отмечает автор.

"В окончательном коммюнике, которое переделывалось 22 раза, главы МИДов стран НАТО единогласно одобрили планы размещения системы ПРО США в Европе и призвали Россию принять предложения США по расширению сотрудничества в области противоракетной обороны", - пишет издание.

В документе не упомянуты скептические высказывания Обамы о системе ПРО и заявление Саркози о том, что она ничуть не укрепит безопасность и, более того, вызовет регресс, подчеркивает газета.

Участники встречи осудили Россию за приостановление ДОВСЕ, заявив, что нынешняя ситуация, когда договор выполняется европейскими участниками, но не Россией, не может продолжаться бесконечно, пишет издание.

Комментируя предложения Медведева относительно новой структуры безопасности в Европе, генсек альянса заявил: "Упразднение НАТО в результате переговоров, о чем бы ни шла речь, абсолютно невозможно".

Министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили, которая давала пресс-конференцию вместе с де Хооп Схеффером, выразила удовлетворенность итогами встречи министров - в том числе решением ускорить программы альянса по содействию реформам на Украине и в Грузии, сообщает издание.

Постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин приветствовал решение возобновить контакты с Россией. На сайте телекомпании "Вести-24" он в среду заявил, что в НАТО возникла открытая трещина, которая увеличится при попытке дальнейшего расширения альянса, пишет газета.

"Яап де Хооп Схеффер сказал, что Рогозин может говорить, что ему вздумается, а американская администрация назвала высказывания российского представителя пустой трескотней, рассчитанной на российскую аудиторию", - отмечает издание.

Участники встречи не спорили о действиях НАТО в Афганистане, поскольку в США новый президент, пишет газета. "Но все понимают, что Обама потребует от европейских союзников предоставлять больше войск, денег и специалистов по восстановлению экономики", - утверждает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru