Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2008 г.

Энрико Франческини | La Repubblica

Супермуравьи захватывают Европу

Сегодня газета La Repubblica опубликовала статью Энрико Франческини, посвященную нашествию в Европу муравьев вида Lasius neglectus.

Оказывается, пишет автор статьи, маленькие муравьи тоже могут представлять собой опасность, особенно если их в сто раз больше, чем обычных, черных муравьев. Вид Lasius neglectus оккупировал Великобританию. Несмотря на свою безобидную внешность, они очень опасны - это агрессоры по отношению к другим насекомым: они способны справиться даже с пауком, если тот окажется на пути. Они формируют муравейники, в несколько раз превышающие размеры обычных муравейников. Их "царица" не умеет летать, поэтому постоянно находится под землей, где она ведет сверхактивную сексуальную жизнь. Эти муравьи, согласно проведенному исследованию, способны переносить нулевые температуры и поэтому могут обитать как в Японии, так и на холмах Шотландии, сообщает газета.

Впервые в Европе этих муравьев обнаружили в Венгрии, затем они распространились по всей Европе и в конечном итоге перебрались через Ла-Манш. Шутки в сторону: муравьи не умеют плавать, но они обладают другими способностями. Ученые обнаружили колонии этих муравьев в 14 населенных пунктах по всей Европе. Первоначальное распространение, видимо, началось с посещения побережья Черного моря. Путешественники могли привезти муравьев незаметно для себя в рюкзаке, в автомобиле и т.д. Эти муравьи относятся к инвазивному, чужеродному виду - вероятнее всего, его завезли из Турции.

Этот вид очень опасен: он способен нанести ущерб лугам, огородам и дорогим сердцу англичан палисадникам. Как говорил Черчилль: "Англия всегда одерживает, по меньшей мере, одну победу, последнюю". Посмотрим, удастся ли ей одержать победу в этом сражении, и, как следствие, спасет ли она Европу. А пока, если вы встретите Lasius Neglectus, внимательнее присмотритесь к цветам на вашем подоконнике, пишет в заключение автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru