Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2008 г.

Йоханнес Дитерих | Tages-Anzeiger

Смертность в Зимбабве огромная

О положении в Зимбабве, где людей косят голод и холера, пишет сегодня швейцарская Tagesanzeiger. Йоханнес Дитерих побывал в зимбабвийском районе Бикита, в местечке с неромантичным названием "26-я деревня", и там познакомился с Элизабет и Ревеем, которые целыми днями неподвижно сидят перед круглой хижиной, крытой соломой. Уроки в школе давно не проводятся, сообщает корреспондент. Их мать покидает дом с рассветом, чтобы найти хоть что-то съедобное. Последний раз дети ели вчера днем, и это была кукурузная каша на воде. Ребята истощены, это просто бросается в глаза, пишет Дитерих.

По данным ООН, сегодня в стране голодает почти 4 млн человек. Скоро их будет более 5 млн. Раньше в голодные годы в Зимбабве работали иностранные гуманитарные организации, но сейчас правительство президента Мугабе осложняет им жизнь, как только возможно. Смертность в стране велика, причем не только от голода, но и от холеры. В мире по статистике от холеры в среднем умирает не более 1% заболевших, в Зимбабве – 10%. Это объясняется ослабленным состоянием заболевших, а также крахом системы здравоохранения.

До "26-й деревни" холера еще не добралась, но это, полагает автор, только вопрос времени, ведь крестьяне пользуются неочищенной водой из колодца. Положение в столице еще хуже. Из-за отсутствия обеззараживающих средств отключено централизованное водоснабжение. Армия находит отдушину в мародерстве.

Но наблюдатели не считают, что это первые признаки народного восстания – не исключено, что на "подвиги" солдат отправил сам президент, чтобы иметь повод для объявления чрезвычайного положения. Если он и намерен погибать, говорит один из прежних товарищей президента, то "только вместе со всем народом".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru