Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2008 г.

Оливье Бо | Tribune de Genève

Лех Валенса: "Американский щит бесполезен"

Грузия? Хороший урок. Ракеты? Бесполезны с военной точки зрения, но полезны для Польши. Путин? Хороший и плохой. Лех Валенса дает интервью накануне церемонии по случаю 25-летия со дня вручения ему Нобелевской премии мира

По случаю 25-летия получения Нобелевской премии мира Лех Валенса встретится с Николя Саркози и Далай-ламой, несмотря на угрозы Китая, сообщает Tribune de Genève, публикующая интервью с первым президентом демократической Польши.

По его мнению, события 25-летней давности в Гданьске положили начало эре глобализации: они привели к освобождению Польши от коммунизма, объединению Германии и Европы, развалу Советского Союза.

События этого лета в Грузии показали, что мир не был готов к подобной ситуации: ООН не отреагировала, США не сумели вмешаться, в ЕС были разногласия. Грузинский кризис, считает Валенса, стал хорошим уроком для всего мира, показав необходимость готовности к подобным событиям в будущем. В то же время, кризис обернулся против его участников: мир осудил Россию за вмешательство, а Грузия теперь вынуждена довольствоваться обещанием быть когда-нибудь принятой в НАТО.

Сам Валенса в настоящий момент не поддерживает идею вступления Грузии и Украины в НАТО. Прежде альянс должен продемонстрировать всему миру, что военной силы, способной противостоять ему, нет. Лех Валенса считает, что НАТО забыло о своей цели: сократить в десять раз потенциал обеих сторон.

Отвечая на вопрос издания о том, какое поздравление мог бы адресовать ему Владимир Путин, Валенса предположил, что таких поздравлений могло бы быть два: одно от "хорошего Путина", миролюбивой и счастливой России с благодарностью за то, что он дал возможность другим странам существовать рядом с Россией, а России – отказаться от гонки вооружений; другое – от "плохого Путина" со словами: "Я помню, что это вы развалили Советский Союз. Мы вам отплатим той же монетой!" По признанию Валенсы, он не знает, какой из вариантов кажется ему более вероятным.

Что касается американского противоракетного щита, он отметил, что с военной точки зрения он бесполезен: в мире уже столько оружия, что можно десять раз уничтожить планету, поэтому не стоит вести споры ради того, чтобы иметь возможность разрушить ее в одиннадцатый раз. Но, подчеркивает Валенса, у этого проекта есть еще экономическое измерение. И в этом смысле "очень хорошо, что американцы собираются тратить свои доллары на польской земле", считает Валенса, признающийся, что он одновременно и за, и против установки системы ПРО в Польше.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru