Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2008 г.

Йоахим Фриц-Ваннаме | Die Zeit

ЕС должен отстоять свою ведущую роль в защите климата

В своем комментарии, опубликованном в сегодняшнем выпуске Die Zeit, Йоахим Фриц-Ваннаме, возглавляющий сегодня европейские проекты в Фонде имени Бертельсманна, в прошлом в течение многих лет являвшийся редактором издания, рассуждает о настоящем и будущем европейской политики по защите климата.

Окажется ли образцовая политика Европы по климатической защите несостоятельной в результате мелочных споров членов ЕС и страха перед последствиями экономического кризиса? Этим вопросом и задается автор статьи.

В эти дни в польском городе Познань проходит международная ооновская конференция, посвященная глобальным изменениям климата, на которой планируется обсудить принципы нового всемирного договора по защите климата. Но даже странам Европы не удается договориться по многим вопросам, отмечает автор.

До 2020 года государства Евросоюза планировали снизить выбросы СО2 на 20% и повысить долю возобновляемых источников энергии до 20% от общего объема производства. Однако кризис ставит эти планы под сомнение.

Тем не менее автор статьи не считает, что более взвешенная климатическая политика может проводиться только в благоприятное по экономическим параметрам время, а не тогда, когда "в дверь стучится рецессия".

Йоахим Фриц-Ваннаме верит в то, что несмотря на все распри и страхи договор будет подписан. "Очень часто решения в терзаемом противоречиями Евросоюзе принимались в последнюю минуту и в настоящем цейтноте", - пишет автор. Кроме того, президент Франции Николя Саркози, председательствующий в настоящее время в ЕС, еще до мирового финансового кризиса и войны в Грузии провозгласил договор венцом председательства своей страны в Евросоюзе, и, похоже, француз отступать не намерен.

"Пока что переговоры в ЕС по климатической защите не клеятся – но это можно трактовать как нерешительность перед решающим шагом", - уверен журналист.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru