Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2012 г.

Конрад Шуллер | Frankfurter Allgemeine

"Семья", кланы и газ

Добровольная отставка правительства Украины под руководством Николая Азарова, принятая президентом сразу после фальшивой "газовой" сделки, заключенной с мошенником, якобы представлявшим испанский энергоконцерн, наглядно показала, насколько ожесточенная борьба за власть идет в украинских верхах, пишет обозреватель Frankfurter Allgemeine Конрад Шуллер. Теперь вся страна гадает, кто же станет следующим премьером.

Вполне возможно, продолжает автор статьи, что Николаю Азарову пришлось подать в отставку не из-за сделки, стоившей Украине почти миллиард долларов. "Как известно, так называемый "донецкий клан", некогда оказавший поддержку президенту Януковичу и включающий в себя в настоящее время ряд влиятельных украинских промышленников, в том числе и самого премьер-министра, уже долгое время конкурирует с "группой Фирташа", имеющего непосредственное отношение к России, - рассказывает журналист. - При этом недавно украинский премьер признался в правительственных кругах в том, что он "конфликтует не на жизнь, а на смерть с газовым миллиардером Дмитрием Фирташем и его людьми в администрации президента". Сразу после "газового провала" обе стороны перешли к взаимным обвинением не только по поводу нашумевшей сделки. Так, премьер Азаров считает, что за преследованием ведущих украинских оппозиционеров, в том числе экс-премьера Юлии Тимошенко, стоят люди Фирташа, ведь Юлия Тимошенко была "по понятным причинам крайне неудобна олигарху, владеющему "Росукрэнерго".

"Вполне возможно, что Азаров подал в отставку намеренно, и тут есть несколько причин", - подытоживает Шуллер. Может быть, премьер-министр, дистанцировавшийся в последнее время от показательных процессов над оппозицией, хочет заручиться поддержкой Запада в качестве надежного партнера. Цель - разрушить губительную для Украины газовую монополию России. Также нельзя исключать, что теперь, когда "группа Фирташа" дискредитирована, президент сделает премьером своего человека, не имеющего никакого отношения ни к "донецкому клану", ни к "людям Фирташа". Многие считают, что таким человеком может стать кто-то из "семьи" президента, ведь его сыну Александру принадлежит целая финансовая империя.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru