Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2012 г.

Петер Шпигель, Дэниэл Домби | Financial Times

НАТО согласует вопрос о турецких ракетах на границе

"Ожидается, что во вторник министры иностранных дел 28 стран НАТО должны одобрить укрепление турецкой ПВО в случае агрессии со стороны Сирии, что даст зеленый свет размещению комплексов Patriot в течение нескольких недель", - сообщает Financial Times.

Турция получит ЗРК Patriot из США, Германии и Нидерландов. Официальные представители Турции настаивают на максимальном охвате своей 900-километровой границы, что уже привело к напряженным дебатам внутри альянса, отмечают авторы статьи.

Сам факт размещения ракет представляется противоречивым, учитывая то, что представители Ирана и России обвиняют НАТО в разжигании конфликта, подчеркивает издание.

"Представители альянса утверждают: хотя действие радаров Patriot распространится далеко вглубь Сирии, системы ПРО будут применены только для защиты турецкой территории, а обслуживать их будут солдаты из тех стран, которые их разместят", - конкретизируют авторы.

"Остается неясным, какой эффект окажет размещение Patriot на российско-американские отношения, которые Белый дом стремится улучшить" - отмечает Financial Times.

Авторы статьи приводят комментарий Георгия Мирского, эксперта по Ближнему Востоку из Института мировой экономики и международных отношений: "Для Путина это начало нового ливийского сценария, который приведет к введению бесполетной зоны".

Высокопоставленный натовский дипломат заметил, что у системы Patriot ограниченный радиус действия, недостаточный для обеспечения режима бесполетной зоны. "Это лишь предупреждение и сдерживающий фактор для Сирии", - сказал он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru