Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2012 г.

Корреспондент | Le Temps

Сирия не использует химическое оружие

В ответ на предостережение Вашингтона Дамаск заявил, что не прибегнет к использованию химического оружия. "Сирия вновь подтверждает, что не станет использовать этот вид оружия, даже если он у нее есть, против своего народа, как бы ни сложились обстоятельства, потому что она защищает свой народ, - цитирует Le Temps источник в сирийском МИДе. - Сирия вместе со своим народом борется против терроризма "Аль-Каиды", поддерживаемого хорошо известными странами, первая из которых - США".

В свою очередь, генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби заявил, что режим Башара Асада может пасть "в любой момент". "Сегодня бои идут в Дамаске, - сказал он в интервью AFP, - и я думаю, что скоро что-то произойдет". Эксперты полагают, что режим хочет любой ценой сохранить за собой столицу страны, чтобы иметь возможность начать переговоры по прекращению конфликта.

Визит Путина в Стамбул проходил в условиях напряженности между двумя странами, обострившейся после того, как в октябре Анкара перехватила самолет сирийских авиалиний из Москвы, заподозренный в перевозке оружия для Дамаска, продолжает издание. Москва также подвергла критике просьбу Анкары о развертывании натовских ракетных комплексов Patriot вдоль границы с Сирией, сочтя, что этот шаг увеличит опасность распространения конфликта.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru