Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2012 г.

Питер Бейкер | The New York Times

Обама призывает Россию возобновить договор о ядерном разоружении

Президент Обама призвал Россию возобновить существующую уже двадцать лет программу разоружения, которую Москва грозила остановить, пишет Питер Бейкер в своей статье в The New York Times.

"Россия заявила этой осенью о том, что не возобновит программу Нанна-Лугара, которая помогла освободить бывшую территорию СССР от тысяч ядерных боеголовок после окончания холодной войны. Однако Обама интерпретировал российские заявления как попытку начать переговоры по пересмотру программы, а не совсем ее прекратить", - сообщает издание.

"Готова ли Россия к этому, остается неясным. Даже если это так, Москва дала понять, что связывает возобновление программы с уступками со стороны США по размещению систем ПРО в Европе", - указывает Питер Бейкер.

Автор статьи отмечает охлаждение между странами за последние месяцы, в частности, прекращение деятельности USAID в России и введение законов, направленных против финансируемых из-за рубежа некоммерческих организаций.

"Объявление о том, что Россия не возобновит программу Нанна-Лугара, продемонстрировало, насколько испортились американо-российские отношения. ...За последние 20 лет политические изменения в основном не затрагивали эту программу, отчасти потому, что Россия понимала, что американские деньги и помощь в сокращении ее ядерного арсенала служат ее интересам", - считает журналист.

Американские официальные лица надеются, что ноябрьские выборы создадут возможности для обеих сторон найти лучшую точку опоры. В частности, Обама принял приглашение Путина посетить Россию в 2013 году, отмечает издание.

Обама обратился к России по поводу программы Нанна-Лугара в своей речи, в которой он отдал дань уважения ее создателям - сенаторам Сэму Нанну и Ричарду Лугару, пишет автор.

"Все еще остается слишком много материалов - ядерных, химических, биологических - которые охраняются недостаточно. Все еще остаются террористы и преступные группировки, которые сделают все, что в их силах, чтобы добраться до них. И, если они это сделают, они его, без сомнения, применят", - цитирует издание слова американского президента.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru