Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2013 г.

"Иногда по дороге на работу я смотрю себе под ноги, - рассказывает обозреватель немецкой газеты Frankfurter Rundschau Йонас Нонненманн. - Так, за неделю до сентябрьских выборов в Бундестаг неонацисты из партии НДПГ половину города Оффенбах оклеили своими плакатами, и успокоить меня могли лишь предварительные прогнозы". Теперь же, продолжает журналист, атмосферу на улицах города определяют не фашистские плакаты, а "повсеместная реклама борделей, по-рождественски украшенная полуголыми блондинками, зазывающими на X-Mas-Party, или же и вовсе замаскированная под клубы нудистов".

"Я, конечно, ничего не имею против голых сисек, но считаю, что меньше проституции намного лучше, чем больше: мне не нравится, что несколько минут тела восемнадцатилетней девушки можно купить за ту же цену, что и хорошую еду только потому, что девушка бедна. Также мне не нравится, что люди зарабатывают на этом", - сетует Нонненманн.

Реклама же, как известно, является двигателем бизнеса, и к борделям это относится не в меньшей степени. "С каждым плакатом на немецком вокзале в бордель придет на пару клиентов больше, и стыда у них будет намного меньше, ведь то, что рекламируют в общественных местах, не может быть столь уж плохим".

Мое обращение, подчеркивает Нонненманн, не имеет цели очернить профессию - право на жизнь имеют как доводы за запрет проституции, так и против. Но неужели "мы и впредь будем терпеть самые ужасные проявления капитализма"? "Неужели это нормально, что когда-нибудь подростки вместо того, чтобы пойти в кино, пойдут в дом терпимости?"

Пример курения, когда запрещали рекламу сигарет и курение в определенных местах, а на пачках сигарет печатали самые страшные предупреждения, показывает, что "зло можно ограничить общественным порицанием, однако немецкие власти решили пойти в этом вопросе по пути легализации". Так, британское издание Economist даже написало о Германии как об "огромном тевтонском борделе", куда иностранцы могут приехать на экскурсионном автобусе. "Здание Рейхстага в Берлине, замок Нойшванштайн в Баварии и секс во Франкфурте". Неужели именно это немцы и имеют в виду, желая быть открытой страной? - задается вопросом автор.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru