Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2013 г.

Оливье Трюк | Le Monde

Вид на жительство в Латвии заменяет китайцам шенгенские визы

Корреспондент Le Monde Оливье Трюк попытался выяснить, становится ли Латвия воротами в Европу для китайцев.

В 2004 году эта балтийская страна вошла в ЕС, в 2007-м подписала Шенгенское соглашение, а в 2010-м приняла новый "Закон об иммиграции", говорится в статье. Теперь иностранные инвесторы и лица, купившие недвижимость, могут претендовать на вид на жительство в Латвии, а значит и во всем ЕС.

В любой другой европейской стране приезжие из Китая остались бы незамеченными, однако Латвию сложно назвать популярной у иммигрантов страной. Тем не менее за 8 месяцев 2013 года с просьбой предоставить вид на жительство к местным властям обратились 235 жителей Поднебесной, что составляет 10% от общего числа просителей.

По данным рижской компании Rent in Riga, по сравнению с 2012 годом количество сделок с недвижимостью, заключаемых китайцами, увеличилось в 8 раз. При этом лишь каждый четвертый китайский клиент собирается проживать на территории Латвии, остальные предпочитают сдавать приобретенное жилье.

Оформление вида на жительство в Латвийской Республике длится до месяца, а минимальная стоимость недвижимости составляет от 70 до 140 тыс. евро в зависимости от региона страны, сообщается в публикации.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru