Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 декабря 2013 г.

Эдвард Джей Эпстейн | The Wall Street Journal

Смерть Арафата и полониевая головоломка

Во вторник в прессу просочились результаты очередного (на этот раз французского) расследования обстоятельств смерти палестинского лидера Ясира Арафата. Действительно ли он был отравлен полонием? На этот вопрос в статье для The Wall Street Journal отвечает журналист Эдвард Джей Эпстейн.

Арафат умер 11 ноября 2004 года от геморрагического инсульта во французском военном госпитале в пригороде Парижа. Родственники запретили проводить вскрытие, а 558-страничную историю болезни, в которой, как сообщал журнал Canard Enchaine, среди прочего говорилось о признаках цирроза печени, опечатали и передали родным. Причина смерти Арафата стала поводом для неутихающих споров: его вдова заявила, что глава Палестинской автономии был убит.

Суха Арафат передала ученым из Института радиационной физики в Лозанне спортивную сумку, в которой хранились вещи покойного, в том числе его зубная щетка. В пробах был обнаружен полоний-210, и вдова Арафата дала добро на эксгумацию, после чего образцы останков ее мужа были отправлены на анализы в несколько лабораторий. 5 ноября 2013 года Университетский центр судебной медицины в Лозанне дал заключение, согласно которому в физиологических жидкостях Арафата было обнаружено аномально высокое содержание полония. "Если это так, значит Арафат перед смертью подвергся воздействию значительного количества изотопа", - пишет Эпстейн.

Далее он приводит три версии того, как Арафат мог подвергнуться воздействию полония-210. Наиболее распространенная из них состоит в том, что его отравили. У израильтян, несомненно, имеется этот изотоп, ведь полоний-210 применяют при изготовлении детонаторов ядерного оружия, но "загвоздка в том, что медицинские подтверждения смерти Арафата от радиационного облучения отсутствуют" - а соответствующие симптомы, как показал случай Александра Литвиненко, "поддаются наблюдению", пишет Эпстейн.

Автор подчеркивает, что отравление полонием-210 возможно лишь в том случае, если его проглотить, через кожу он проникнуть в организм не способен. Известно также, что это вещество является очень мощным автономным источником питания - 1 грамм его может дать 140 ватт энергии. Все это служит основанием для второй версии, согласно которой полоний-210 мог попасть на тело Арафата из миниатюрного подслушивающего устройства, в котором это вещество использовалось вместо обычной батарейки. Наконец, третья гипотеза состоит в том, что Арафат контактировал с изотопом (также без вреда для своего здоровья) во время неоднократных поездок в КНДР.

Эпстейн подводит итог: "Без сомнения, найдутся и другие сценарии того, как жилище Ясира Арафата могло быть заражено полонием. Но при том что заражение действительно могло состояться, нет оснований делать вывод, что это произошло в результате покушения".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru